Инфекции горла

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, я задавала недавно вопрос по поводу инфекции горла. Прозрачная еле заметная, но ощутимая языком сыпь на верхнем небе, и лимфоузел под челюстью болит и увеличен. Была на очном осмотре у инфекциониста назначили много разных анализов в том числе и на герпесы, Но врач не очень в этом разбирается, т к затруднился сказать, что лучше кровь или мазок из горла, а еще разные классы м и g тоже не знает. Вот и пишу на сайт для уточнения и профессиональной консультации.
1. Есть: Молекулярная диагностика методом ПЦР и Серологические маркеры инфекционных заболеваний
2. в ПЦР можно сдать кровь или мазок (соскоб) из горла
3. В серолог. Исследовании в лаб-рии. Кот. Буду сдавать есть вот такие виды:

Цитомег-с:
- а) Антитела к цитомегаловирусу IgА
б) Антитела к цитомегаловирусу (Cytomegalovirus, CMV), IgM
в) Антитела к цитомегаловирусу (Cytomegalovirus, CMV), IgG, колич.

ВЭБ:
а) Антитела к вирусу Эпштейна-Барр (Epstein-Barr virus, EBV), IgM, к капсидному антигену
б) Антитела к вирусу Эпштейна-Барр (Epstein-Barr virus, EBV), IgG
в) Антитела к вирусу Эпштейна-Барр (Epstein-Barr virus, EBV), IgG к раннему антигену

Герпес 1,2:
а) Антитела к вирусу простого герпеса (Herpes simlex virus, ВПГ) I, II типов, IgG, полуколич.
б) Антитела к вирусу простого герпеса (Herpes simlex virus, ВПГ) I типа, IgM
в) Антитела к вирусу простого герпеса (Herpes simlex virus, ВПГ) I типа, IgG
г) Антитела к вирусу простого герпеса (Herpes simlex virus, ВПГ) II типа, IgM
д) Антитела к вирусу простого герпеса (Herpes simlex virus, ВПГ) II типа, IgG, полуколич
е) Антитела к вирусу простого герпеса (Herpes simlex virus, ВПГ) I, II типов, IgM
ж) Антитела к вирусу герпеса 6 типа (Human herpes virus, HHV), IgG

Ответьте, пож-та, прямо по пунктам, т к анализы дорогие и разница между каждым существенна для меня, поэтому так подробно пишу. 1) Что сдавать ПЦР или серол. Исследование
2) Если пцр, то мазок или кровь (если мазок из ротоглотки или носоглотки)?
3) если серолог. Исследование, то по каждому виду анализа герпеса напишите букву (а, б, в и т. д.), как у меня по списку идут!
4) Может еще что-то сдать?
С уважением, Алена!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 апреля 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-30 23:24
Алена! На первом этапе сдается кровь из вены методом ИФА. Если будут выявлены антитела, только тогда решается вопрос о реакции ПЦР. Поэтому, сдайте методом ИФА на антитела класса М и G к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1/2 тип, ВГЧ 6 тип.
Платная консультация
Алена 2017-05-02 00:15
Так трудно понять, когда совсем в этом не разбираешься) Сразу следующий вопрос возник (в клинике есть качественный, количественный и полуколичественный анализ), какой надо? А еще прямо меня это в ступор приводит, например, ифа Ат на герпес 1,2 типа класса М идет полуколичественный, а класса G- качественный. И так почти со всеми видами герпеса. Облазила уже несколько сайтов клиник и везде такая ситуация. Или качественный, полуколичественный и кол-ый- это не так важно. Не страшно, если к примеру, анализ на ВЭБ один будет качественный, а другой - полуколичественный? Объясните, пож-та!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-02 13:38
Алена! Сдайте кровь из вены методом ИФА на антитела класса М и G качественный анализ.
Платная консультация
Алена 2017-06-05 21:46
Добрый вечер! Получила рез-ты анализов. ИФА крови показал: Цитомегалавирус Jg M-отр.,
Jg G - 1: 1600, авидность - 98%. Титр Jg G 1,2 типов 1: 3200, Jg G ВПГ 1,2 авидность 90%.
Анализ методом ПЦР кровь показал Цитомегалавирус 10 (единица измерения Копий ДНК на 10*5 кл) при норме 0. Остальные инфекции анализ крови не выявил.
Сейчас беспокоят лимфоузлы, один побаливает прямо под подбородком, на задней стенке горла лимфоузлы тоже немного увеличены. Мелкие пузырики на глотке также еще есть.
Бесконечные простуды уже так надоели (Подскажите схему лечения, пож-та, если она требуется! Была на очном приеме инфекциониста, врач сказал, что титр маленький. Но я планирую беременность (Единственное, что посоветовал, пропить изопринозин.
Хотела летом съездить на море на недельку, можно? Или с лимфоузлами лучше не шутить?
Очень жду вашей помощи!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-09 13:05
Алена! Пройдите лечение Иммуноглобулином человека Антицитомегаловирусный по 1.5 мл (1 амп.) 1 раз в 3 дня. Курс лечения до 5 инъекций. Курс приема Изоприносин по 2т. 3 раза в день во время еды. Курс 10 дней. Полоскание ротоглотки раствором Мираместина. Курс 7 дней. Таблетки под язык Иммудон. Курс 7 дней.