Критичны ли показатели?

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Александр Борисович! Скажите пожалуйста на сколько критичны отклонения в анализе крови? И о каких заболеваниях крови это может говорить, не курю, спорт, умеренно. Легкие сердце проверял в рамках дисансеризации. Все в норме. Читая Ваши комментарии понимаю что вы советуете подсчет в ручную. Но пока нет возможности это сделать. Скажите пожалуйста на сколько отклонения в анализе? Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 декабря 2017 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-19 11:06
Здравствуйте.
Я скажу так. Срочности никакой нет. Но показателям анализатора верить нельзя. Поэтому, при наличии возможности, сдайте анализ с ручным подсчетом. Никакой срочности, повторюсь, нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Игорь 2017-12-21 17:03
Здравствуйте Александр Борисович! Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста еще, по этому анализу можно сказать, что нет онкологической природы заболевания крови? И СОЭ-1 это сильно мало? Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-21 17:48
Здравствуйте.
Общий анализ крови не может снять или подтвердить онкопроцесс. А СОЭ тем меньше, чем больше эритроцитоз.
Всего доброго.
Платная консультация
игорь 2017-12-21 18:26
Спасибо за быстрый ответ! Скажите а эритроцитоз у меня сильный получается? И из за чего он может быть? Опасно это? Спасибо! "
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-21 18:50
Вы не опережайте события. Вначале нужен анализ с ручным подсчетом. До него смысла в разговорах нет.)
Платная консультация
Игорь 2018-01-03 16:43
Здравствуйте Александр Борисович! Пересдал анализ, сделали на анализаторе и пересчитали некоторые показатели в ручную, фото прилагаю. Прокомментируйте пожалуйста анализ, и еще такой вопрос, может ли гемматокрит за 10 дней опуститься с почти 50, до 44? нормально ли это? Или это ошибка? Спасибо!
игорь 2018-01-03 16:44
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-03 17:27
Здравствуйте.
Это не ошибка, это обычный дефект при определении показателей на анализаторе.
Теперь могу сказать, что данных за гематологическую патологию и вторичный эритроцитоз а Вас нет.
Если решите сдавать анализы еще, то всегда делайте это с ручным подсчетом.
Будьте здоровы!