Волнует отклонения в анализах

Спрашивает: оксана
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, Александр Борисович! Прошу Вас проконсультируйте пожалуста по волнующему меня вопросу по поводу отклонения в ОАК. Сдать анализ меня побудило то, что случайно заметила в носовой полости на гребне носовой перегородки кровь. Сама по себе она не течет, при высмаркивании тоже не замечала, а вот если дотронуться ватной палочкой до перегородки то вижу как выделяется кровь и на палочке тоже алая кровь. (к лор врачу записалась на вторник). Получила сегодня анализы и меня они расстроили. То что повышены лимфоциты (они у меня периодически уже около 10 лет, как стала наблюдать за анализами, то повышены, то могут быть в норме). Причина их повышения не установлена. Делаю УЗИ ОБП-раз в год, ФГДС -раз в год, щитовидку проверяла, по гинекологии - серьезных отклонений не выявлено. Сдавала метод ПЦР на вирус Эпштейн-Барр, СМV, вирус герпеса (ННV) 6 типа- все отсутствует. Единственно, что было обнаружено цисты лямблий, но лечить мне не лечили, ощущаю типа резей в области мочевого с 2017 года, но причина тоже не установлена. Куча всевозможных анализов, посетила много урологов, гинекологов, результат 0. В данный момент кроме, того что кровит носовая перегородка и периодических резей , ничего не беспокоит. В сегодняшних анализах повышены сильно лимфоциты в %, и волнует, что понижены нейтрофилы в %. Раньше только в 2019 г один раз вместе с повышенными лимфоцитами были немного понижены нейтрофилы. Пожалуйста проконсультируйте мои анализы, могут ли эти отклонения говорить о гематологических проблемах или же серьезных проблемах других органов. Как поступить, нужно ли что обследовать. Сделать ручной подсчет не представляется возможным, его можно только в поликлинике сделать, а там сейчас в связи с этой пандемией куча народу. Хоть уже и в возрасте, но пожить то еще хочется. Прикладываю сегодняшние анализы и для сравнения от 18.03.2021 г
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 января 2022 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-01-28 17:08
Здравствуйте.
Я не вижу у Вас гематологических проблем. В анализе от 2021 года- норма. В свежем- склонность к нейтропении. Такие отклонения допустимы и в норме. С учетом стажа вашего лимфоцитоза речь о гематологической патологии не идет.
Никакой срочности нет. При возможности сделаете анализ с ручной микроскопией. Если и в нем сохранится склонность к нейтропении- обратитесь для выяснения ее причины на прием к иммунологу для обследования.
Всего доброго.
Платная консультация
оксана 2022-01-28 17:16
Спасибо Вам за оперативный ответ.
Оксана 2022-02-15 11:59
Здравствуйте, Александр Борисович! Извините пожалуйста, но я решилась повторно к Вам обратиться за помощью. Не удержалась и решила пересдать анализ в один и тот же день в разных лабораториях, повторно в Гемотесте, первый раз сдавала 27.01.22 и в Инвитро. Результаты расстроили, все таки думала, что может быть 27.01.22 лаборатория ошиблась. В свежих результатах Гемотеста немного упали лимфоциты и подросли нейтрофилы, а в Инвитро почти также как Гемотест 27.01.22 Волнует, что подрастают лейкоциты, лимфоциты в абсолюте тоже растут. Ручной подсчет так и не сделала, платно нигде не делают, а в поликлинике если бы и договорилась, но сейчас с этим коронавирусом ужас что творится. Пожалуйста, мне очень важно Ваше мнение, с чего мне все таки начать проверку, каких органов, кроме иммунолога, т. к. читаю, что такие отклонения могут и при онкологических проблемах быть и заболеваниях крови. Жалоб в данный момент каких-то новых нет, кроме как в моем возрасте то суставы, то поясница. Простудных признаков тоже нет. Анализы постараюсь прикрепить. Извините, что надоедаю.
Оксана 2022-02-15 12:00
Фото
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-15 12:05
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Мое мнение и рекомендации не изменились, не вижу никакой серьезной патологии.
Всего доброго.
Платная консультация
Оксана 2022-02-15 12:09
Александр Борисович, спасибо за ответы, но волнительно.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-15 12:12
Оксана, вы делаете слона из мухи.