Очень низкий гемоглобин 62 ед. В течении года падение сывороточного железа
Спрашивает: sobtatser
Пол: Женский
Возраст: 86 лет
Хронические заболевания: Гастрит атрофический; нейропатия; пиелонефрит
Здравствуйте, Александр Борисович. Моя мама больше года болеет тяжелой анемией. 4 переливания крови. Диагноз железодефицитная анемия. Гемоглобин 62. Эритроциты 2,29, Сывороточное железо 5.5; Гематокрит 22,2; RDW-CV-18; RDW-CD-63.5; средний объем эритр--97; средняя конц-я гем-на-27,1; моноциты 17.8; ферритин 105; ретикулоциты 4,6; В12-1118; С июня 2018 регулярно принимает преперат железа(макс доза) с фолиевой кислотой. За август месяц перешли на уколы в/м-ферроксид-сделали 20 уколов(при массе 65 кг), Принимает все продукты железосодержащие(печень, гранатовый сок прямого отжима ит. д.) а также Бифидумбактерин. ФГЭДС и колоноскопию делали: Гастрит атрофический нулевая кислотность. В кишечнике аденома небольших размеров. Кровотечений нет. Лежала в гематологическом отделении- пункция не показала лейкоза. Посоветуйте, пожалуйста куда обратиться, и как еще можно поднять гемоглобин? Заранее благодарю за ответ. +
5 ответов
Вид анемии не уточнен. Показана госпитализация для уточнения диагноза и лечения.
Всего доброго.