Микроцитоз при нормальных показателях железа

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Александр Борисович, здравствуйте!

Мужчина, 31 год.
Симптомы - постоянная утомляемость, сонливость, слабость, шум в ушах, ощутимое снижение умственных способностей, концентрации внимания.
Хронические заболевания не диагностированы.
Не курю, не пью, питание сбалансированное.
Пару раз в год пропиваю мультивитаминные комплексы.
Препараты железа не принимал и не принимаю.

В общем анализе крови все показатели указывают на ЖДА (микроцитоз, сниженный гемоглобин, гипохромия), но в биохимическом анализе крови наблюдается нормальный уровень сывороточного железа и ферритина, снижение ОЖСС, что не характерно для ЖДА.
Эритропоэтин в норме (см. Анализы).

Специфичные показатели ОАК (низкий гемоглобин, размер и количество эритроцитов) при нормальных показателях железа поддерживаются на протяжении последних 3х лет (ранее не наблюдал).

Также были сданы другие биохимические показатели по рекомендации врача для диагностики типа анемии (см. Анализы) .

Вопросы:

1) Целесообразно ли в целях поднятия уровня гемоглобина и насколько безопасно (при моих показателях ОЖСС и ферритина) начинать прием препарата железа (сорбифер дурулес)?

2) Какие еще анализы следует сдать для установления типа анемии или ее причины?
Теги: микроцитоз эритроцитов
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 мая 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-06 17:16
Здравствуйте.
Вам нужно обратиться на прием к гематологу для осмотра и обследования для исключения с целью исклю
чения гетерозиготной таласемиии.
Всего доброго.