Снижение гемоглобина в эритроцитах

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, бронхиальная астма кашлевая форма (поставлена во время беременности в 2018 году), ринит (обострение во время цветения), непереносимость некоторых продуктов (клубника, арахис, миндаль) - но генетически непереносимость не подтверждена.
Здравствуйте, помогите разобраться с картиной крови. Что нужно обследовать? Во время последней беременности возникла проблема с гемоглобином и тромбоцитами. Гемоглобин упал до 100, тромбоциты до 150. Была консультация гематолога областной больницы. По результатам диагноз анемия смешанного типа (железодефицитная и В12 дефицитная). После родов рекомендовали приём препарата железа. Про в 12 ничего не сказали. Спустя 3 месяца после родов сдала анализы и получила такой результат, согласно которому показатели общие в норме, но имеют место изменения в эритроцитах (увеличила ширина распределения эритроцитов, есть незначительный анизоцитоз, уменьшены показатели нейтрофилов, а также содержания гемоглобина в эритроцитах и средний объем эритроцита). Плюс к этому эозинофилы выросли до 10. Знаю, что при астме могут быть эозинофилы повышены, но а может ли влиять астма на сами эритроциты? И есть ещё нюанс, появилось вкусовые пристрастие, ем каждый день сырую морковь. После родов состояние кожи заметно ухудшилось, на вид бледная даже несколько желтизна присутствует (может из за пристрастия к моркови)
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 марта 2019 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-13 16:59
Здравствуйте.
В анализе имеются признаки легкого железодефицита.
Показан прием препарата железа в течение месяца под наблюдением вашего терапевта.
Анализ следует сдать повторно, но не на анализаторе, а с ручным подсчетом. При сохранении эозинофилии нужно обследоваться у аллерголога и паразитолога.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-03-14 21:26
Спасибо вам большое. Обязательно передам анализ после курса приёма препаратов железа.