Повышенные тромбоциты и понижен гемоглобин

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, Моему сыну 3 месяца. Перед прививкой сдали анализы, беспокоят показатели тромбоцитов и гемоглобина. Получили медотвод. Прилагаю результат. Насколько изменения серьезны? В 1,5 месяца перенес вирус и лечился антибиотиками, в то время гемоглобин был 122, а тромбоцитов 441. Спасибо за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 января 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-19 21:17
Здравствуйте.
Не вижу ничего опасного. Необходим подсчет тромбоцитов вручную, врачом-лаборантом. Снижение гемоглобина незначительно, при дальнейшем снижении нужно пролечить препаратами железа типа капель мальтофера под наблюдением педиатра. А тромбоциты при ручном подсчете, уверен, будут в норме.
Всего доброго.
Платная консультация
Надежда 2017-01-21 12:55
И еще вопрос по старшей дочери, ей 4 года. У нее тоже отклонения в анализе. Расшифруйте, пожалуйста, его и стоит ли пересдавать анализ или как то лечить? Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-21 13:14
На каком фоне сдавался анализ? В связи с чем? Были ли какие-то жалобы?
Платная консультация
Надежда 2017-01-21 13:28
Анализ сдавался на фоне лечения запоров и нейрогенного мочевого пузыря. За 2 месяца до сдачи анализа был перенесен вирус с температурой 40,3. В течении 2 месяцев перед сдачей анализа жалоб не было
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-22 16:00
Изменения можно расценить как послеинфекционные, а кровь также перебрать с полным ручным подсчетом врачом- лаборантом.