Плазматические клетки у взрослого

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Полип кардии желудка
Здравствуйте! Сдавал общий анализ крови при прохождении медицинского осмотра. Недели за 1,5 перенёс лёгкую простуду. На момент сдачи анализа ничего не беспокоило. Так же в июле 2017 года сильно заболел с высокой температурой, тогда же при сдаче крови были выявлены плазмациты -1. Тогда же был посещен гематолог, которого ничего не насторожило. Больше кровь не сдавалась до настоящего момента.
Нынешний анализ крови:
WBC 4,9
LYM 2
MON 0,2
GRA 2,7
LIM% 40
MON% 4,2
RBC 5,58 повышен
HGB 161
HCT 0,456
MCV 81,7
MCH 28,9
MCHC 353
RDW 10,6 понижен
PLT +++++
При ручном подсчете: базофилы 1, с/я 49, лимф 45, мон 4, плазм клетка 1, СОЭ 2.
Пугает плазматическая клетка, которой не должно быть, и остальные показатели не в норме. Насколько это похоже на дебют заболевания.?
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 января 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-14 13:29
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Плазматическая клетка- клетка лимфоидного ряда, не имеющая отношения к опухолевым клеткам. Они иногда выходят в периферическую кровь при активации клеточного иммунитета.
Так что ничего из ряда вон выходящего в этом нет.
По поводу остальных показателей. Не понимаю, почему не подсчитаны тромбоциты, почему ручной подсчет коснулся только формулы крови, а не пересмотрены вручную гемоглобин и эритроциты? Хотя главная причина ошибок в этих показателях- именно определение на анализаторе.
Так что Вам нужно сдать кровь полностью с ручным подсчетом, включая показатели гемоглобина и эритроцитов, подсчет тромбоцитов в камере Горяева.
Уверен, после этого Вы забудете об этом эпизоде.
Будьте здоровы!
Платная консультация
Наталия 2018-01-16 13:33
Пересдали кровь в другой лаборатории, там все хорошо! Спасибо Вам большое за консультацию!