Нормальный ли анализ крови?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, скажите пожалуйста нормальный ли у меня анализ крови? Я немного разбираюсь и по-моему у меня высокий гемоглобин и эритроциты? Как их можно понизить? Стали беспокоить головные боли и боли в мышцах и суставах. До этого много раз сдавал ОАК развернутый все в норме было, но гемоглобин всегда 160-170, а тут 176 по моему.
Теги: эритропоэтин анализ
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 февраля 2018 года

15 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-19 14:43
Здравствуйте.
Первым делом нужно исключить ошибку в подсчете гематологического анализатора.
Пересдайте анализ крови не на анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом. Если необходимость сохранится- можете вновь обратиться.
Всего доброго.
Платная консультация
Алексей 2018-02-19 14:45
А вообще в целом анализ плохой этот?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-19 14:58
Все зависит от того, что Вы имеете в виду под словом "плохой".
Никакой опасности в нем нет.)
Платная консультация
Алексей 2018-02-19 15:01
Просто прочитал, что возможно это Полицетемия или Эритроцитоз. Узи к слову тоже делал сегодня Селезенка и Печень в норме.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-19 16:22
Вы сначала выполните мои рекомендации.)
Платная консультация
Алексей 2018-02-23 07:00
Здравствуйте! Я сдал анализ на Эритропоэтин и Ферритин. Первый в норме, а вот Ферритин низкий. Скажите что делать? У меня еще болят суставы или мышцы, то в одном месте, то в другом. Локтевые, коленные суставы как-будто тянет, плечевые тоже, если в одной позе их держишь долго, то начинают болеть или вот например, когда лежу в телефон руки согнуты и в них после небольшого промежутка времени боль, когда выпрямляешь становится легче. Также сейчас со вторника заболело горло, но больше ничего нет ни насморка, кашель немного только. Температура 37 ровно. В интернете начитался про симптомы лейкоза и теперь спать даже не могу спокойно. Уже даже думал сделать пункцию. Субфебралитет длится уже наверное с 2015-2016 года.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-23 08:47
Здравствуйте.
-ваши показатели в норме
-никто не будет Вам делать пункцию, когда для этого нет показаний
-до выполнения моих рекомендаций обращаться ко мне не имеет никакого смысла.
До свидания.
Платная консультация
Алексей 2018-02-23 08:59
Можно к любому лаборанту подойти чтобы он в ручную пересчитал? Даже в платной клинике за деньги нельзя сделать? Просто во-первых чем раньше, тем лучше вроде бы врачи говорят всегда, а во-вторых это вроде бы единственный точный метод исследования на лейкоз.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-23 10:44
-это можно сделать в любой государственной лаборатории
-то, что у Вас нет лейкоза- можно будет сказать по анализу крови с ручным подсчетом)
Платная консультация
Алексей 2018-02-23 10:51
Нужно новый анализ сдавать?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-23 11:15
Вы издеваетесь?! Читайте мои рекомендации!
Платная консультация
Алексей 2018-02-23 13:06
А можно сдать свежий анализ крови ил чтобы только сделали ручной подсчет лейкоцитарной формулы? Правда вот сейчас у меня горло болит достаточно прилично, похоже на острый фарингит. Будут ли изменения в формуле? А то деньги зря тратить не хочется.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-23 13:38
Вы обратились, напомню, по поводу повышения эритроцитов и гемоглобина. Теперь Вас это не интересует? Если интересует, нужно их подсчитать вручную, вместе с лейкоцитарной формулой.
Если Вам этого не нужно, то зачем было изначально обращаться?
Платная консультация
Алексей 2018-02-26 13:30
Здравствуйте! Пересдал анализ с ручным подсчетом. Все ли в норме? И можно узнать СОЭ в 2017-2018 стало 2-3 почти всегда, это значит, что иммунитет ослаблен? Вот сейчас я простужен болит горло, насморк, СОЭ 2. Гемоглобин и эритроциты на верхней границе нормы, это кровь густая да?

Еще сдал на "Железо в сыворотке"

Результат: 15.75 мкмоль/л Нормы: 11.6 - 31.3 мкмоль/л
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-26 13:34
Здравствуйте.
У Вас нормальный анализ крови.
Эритроциты и гемоглобин никто вручную не считал.
-ни о каком ослаблении иммунитета речи быть не может
-нормальные показатели не могут говорить о повышенной вязкости.
Будьте здоровы.