Расшифровка результатов анализа крови

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,

Помогите пожалуйста расшифровать показатели общего анализа крови (скан результатов прикрепляю), стоит ли переживать из-за повышенного уровня эритроцитов, и мог ли он возникнуть в результате длительной стрессовой ситуации? Спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 10 марта 2019 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-03-10 21:53
Здравствуйте.
Скорее всего, это погрешность подсчета анализатора. Нужно сдать анализ с ручным подсчетом эритроцитов и гемоглобина, а уж потом делать какие-то выводы.
Всего доброго.
Платная консультация
Никита 2019-03-24 09:18
Добрый день! Как Вы рекомендовали пересдал анализы с ручным подсчетом(через 2 недели после первой сдачи). Эритроциты все равно превышены, хоть и наблюдается динамика к уменьшению. При этом гемоглобин тоже немного уменьшается. Гематокрит в норме. Стоит ли сильно переживать, или посмотреть динамику и сдать анализ ещё чернз какое-то время?
Никита 2019-03-24 10:15
Вторая часть анализов
Здравствуйте.
Анализ,  как и был, выполнен на анализаторе.
Вам нужно выполнить мою рекомендацию- сдать анализ с ручным подсчетом эритроцитов и гемоглобина.)
Платная консультация
Никита 2019-03-24 13:40
Я пересдавал анализ в Инвитро, с обязательной ручной микроскопией мазка (первый раз сдавал обычный анализ). Т. е. как я понимаю если какой-то из параметров выходит за пределы нормы, то его пересчитывают вручную, по крайней мере так написано у них на сайте:

Обращаем внимание, что при выполнении клинического анализа крови (№1515) и подсчете лейкоцитарной формулы (№119), если в пробах выявлены значимые отклонения и результат требует проведения ручной микроскопии, ИНВИТРО дополнительно бесплатно проводит ручной подсчет лейкоцитарной формулы с подсчетом молодых форм нейтрофилов (в том числе точным подсчетом палочкоядерных нейтрофилов) и количественной оценкой всех патологических форм лейкоцитов (при их наличии).
*просмотр мазка крови под микроскопом врачом-гематологом с дополнительным уточнением лейкоцитарной формулы и описанием морфологии клеток.
Никита, вы все путаете. Я написал- "ручной подсчет эритроцитов и гемоглобина". Вы говорите о ручной микроскопии. Это подсчет лейкоформулы, а не эритроцитов. Если вы не разбираетесь сами, то покажите мои рекомендации вашему врачу. Думаю, он сумеет все нормально организовать.
Платная консультация
Никита 2019-03-24 18:40
Хорошо, спасибо за консультацию!