Проблемы с анализами крови
Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 2-3 года назад увеличились шейные лимфоузлы (до 1 см), УЗИ не выявило ничего серьезного. Каждые пол года сдаю общий анализ крови для отслеживания динамики. Также анализы на инфекционные заболевания (все хорошо). Результаты практически идентичны, небольшие расхождения. На днях сдал анализ, помогите их расшифровать. Понижены лейкоциты и нейтрофилы и повышены лимфоциты (в прошлом году были больше 51, в этом году- 44), файл с актуальными анализами прилагаю. Прочитал немало статей в интернете, терапевты ничего толком сказать не могут. Результаты анализов похожи на хронический лимфолейкоз. Что вы можете сказать о данном случае? Стоит ли обращаться на очный приём в гематологу, какие анализы необходимо сдать для подтверждения или опровежения моих предположений, стоит ли беспокоиться?
Теги: wbs крови норма, анализ крови при лимфоме, лейкоциты норма
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 января 2017 года

9 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-05 13:21
Уважаемый Роман!
Никаких данных за заболевание крови, в т. ч. и хронический лимфолейкоз у Вас нет. Вам нужно пересдать полный общий анализ крови не на гематологическом анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом. Вы неясно пишите какое УЗИ в норме. Нужно сделать УЗИ увеличенных лимфатических узлов. При сохранении в анализе крови склонности к лейкопении, необходимо обследовать функции печени и щитовидной железы, при нарушении которых чаще всего встречаются подобные изменения в крови.
Всего доброго.