Повышена СОЭ

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Уважаемый Александр Борисович, подскажите, пожалуйста, может ли быть такая картина общего анализа крови на фоне небольшой простуды? Беспокоит синусит (долечиваю). Ну, и немного болит поясница слева, переходит боль в бедро. Заволновалась, что СОЭ 33 (Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 июня 2018 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-24 22:26
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Подобные изменения в анализе характерны для воспалительной реакции.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталия 2018-06-24 22:41
Александр Борисович, большое спасибо за ответ!
NataliP 2018-06-25 16:11
Александр Борисович, а можно Вас попросить еще сегодняшний анализ посмотреть? Я из-за своей тревожности пересдала, не выдержала. СОЭ уже норма. А вот лимфоциты подросли (и нейтрофилы низкие. Это всё может быть из-за остатков простуды? T у меня нет, горло норм. Только чуть насморк.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-25 23:18
Нет смысла так часто смотреть анализ. Его нужно смотреть не ранее, чем через 2 месяца после полного выздоровления.
А так Вы сами уверенно загоняете себя в необоснованную тревожность.
Платная консультация
Наталия 2018-06-25 23:19
Ок, благодарю Вас!
Наталия 2018-06-25 23:47
Александр Борисович, а позвольте еще один вопрос: проверяла железо, сейчас такая картина:
Железо 8 mkmol/l (норма 9 - 30.4), ферритин 11.37 ng/ml (норма этой лаб. 4.63 - 204). Трансферин 3.35 g/l (норма 2-4). Ранее был низкий только ферритин. И то - по словам трихолога "низкий". Он был 9. Волосы сильно были истончены. Пила курсом Фенюльс и еще потом перешла на Ферретаб. Ферритин стал 30. Когда прекращала, ферритин падал снова.

Сейчас вот уже само Железо чуть понижено. Снова врач сказал пить Ферретаб и сказал, что, возможно, мне надо пить препараты железа очень долго. Пока есть менструация (из-за миомы малых размеров 10 мм, менструация очень обильна). Вы не подскажете, правильно ли это назначение?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-26 10:13
Не берусь и не имею никакого юридического и морального права интерпретировать назначения вашего врача. Тем более, у нас разные специальности.