Рак яичников
Спрашивает: елена николаевна васильева
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Рмж метастаз нет
Здравствуйте, в прошлом году перенесен гормонозависимый рак молочной железы 2 стадия без метастаз. Химия терапия 4 цикла и лучевая терапия. Месячных нет. Уже год. Аит с сохранением функции щитовидной железы. Узловой зоб. Пью йод актив. Сейчас обследование кт грудной клетки нет метастаз. Мрт малого таза с контрастом в мае того года делала. Там миома была 12-14 мм на 10 мм. На задней стенке. Золадексом кололась 2 раза потом плохо чувствовала себя. Прекратила. Еще месяц назад все было на узи хорошо эндометрий 2-4 мм праый яичник и левый -23 мм был но через месяц сегодня показало матка увеличена 61 мм -49 мм-55 мм эндометрий 10 мм интрамуральный узел уже 19 мм на 10мм правый яичник 43 мм-28 мм с фоликуллами до 20 мм -10мм левый яичник 29 на 19 мм свободной жидкости нет. Заключение гиперплазия эндометрия. Подскажите что мне делать я переживаю что рак. Делать выскабливание или вообще яичники и миому удалять. Начал болеть левый бок внизу в паху. То поболит то перестанет. Узи брюшной полости патологий и метастаз не показал. Может мне мрт сделать с контрастом малого таза.
Категория: Гинеколог-эндокринолог
32 ответа
Здравствуйте! Вы тамоксифен принимаете?
Необходимо сделать диагностическое выскабливание. Не переживайте!
елена николаевна васильева 2021-11-25 14:57
Вопрос а с кистой яичника что делать при выскабливании ее удалят
елена николаевна васильева 2021-11-25 15:04
А скажите что в моем случае делать с яичниками или можно подождать может расоссется ретенционная киста (доминантный фолликул) 20 мм может метформин пропить с прогестероном. Очень надо ваша помощь. Благодарна вам за добро которое вы делаете.
елена николаевна васильева 2021-11-25 15:16
Или можно золадекс начать сразу колоть может можно обойтись без операции
По поводу доминантного фолликула не переживайте, сделайте УЗИ в динамике через 2-3 мес.
Обязательно ПГИ эндомеирия перед применением золадекса, поэтому без выскабливания не обойтись
елена николаевна васильева 2021-11-25 18:07
Извините последний вопрос а может в моем случае надо сделать щадящую процедуру гистероскопию
елена николаевна васильева 2021-11-25 19:48
И вопрос можно ли утрожестан попить чтобы вызвать месячные может они эндометрий уберут. Просто неохотно делать выскабливание оно же травматично. У нас городок маленький врачей опытных нет. Пять лет назад у меня была задержка из за нехватки прогестерона пропила и пошли на выскабливание не пошла все само потом пришло в норму. Очень нужен ваш совет.
Да, лучше сделать гистероскопию
Нужна патогистология эндометрия
елена николаевна васильева 2021-11-28 13:06
А если после гистологии покажет не рак можно сразу делать золадекс и тамоксифен наверное уже нельзя принимать
Вам необходимо обговорить лечение с вашим лечащим доктором
елена николаевна васильева 2021-11-30 17:12
Подскажите еше пожалуйста мой врач из провинции работала много лет в онкодиспансере и сказала мне что не надо делать рдв выскабливание эндометрий 10 мм а не 20 мм диагноз гиперплазия под вопросом и отправила меня к химеотерапаевту чтобы я возобновила колоть золадексом. Насколько в моем случае то опасно. Она сказала что месячные в моем случае не нужны. Ведь я мрт с контрастом делала в мае этого года там была интрамуральная миома матки небольших размеров. Метастаз нет. Опухолей нет. И пэт кт всего тела в январе 2021 года делала тоже нет метастаз. Что вы посоветуете. Может сделать так. А то выскабливание травма.
Сделайте Пайпель-биопсию, если решиться на гистероскопию не можете
елена николаевна васильева 2021-12-20 12:58
Снова сделала узи малого таза эндометрий уже 5.5 мм фолликул в правом яичнике то ли доминантный фолликул то ли ретенционная киста 22 мм на 16 мм. По мрт с контрастом миома матки 19 мм на 18 мм под вопросом гиперплазия. Лимфоузлы не увеличены. Правый яичник 40 мм на 20 мм левый 26 на 27 мм. Врач гинеколог сказал пока не надо выскабливание. Я пошла к онкологу и сделала укол в живот золадекс 3.6 мг но тамоксифен пока не пью. Вопрос можно ли при такой кисте делать укол золадекс почему то болеть стал и яичник и грудь. Онкомаркеры в норме. Соэ 10 мм. И второй вопрос что делать с кистой.
Золадекс делать можно, киста сама уйдёт
елена николаевна васильева 2021-12-20 17:42
У нас в маленьком городе совсем нет врачей всем наплевать на молодых женщин. Огромное спасибо что вы есть. А скажите тамоксифен если есть подозрения на гиперплазию надо ли принимать. Один врач говорит надо другой нет. И второй вопрос узи чтобы посмотреть яичник и кисту через какое время сделать.
УЗИ сделать через 1-2 мес, тамоксифен не нужно, если укололи золадекс
елена николаевна васильева 2021-12-27 13:41
А подскажите если у меня золадекс вкололи ввели в искусственный климакс. Год не было после
химеотерапии месячных
44 года. Как киста рассосется. Болит низ иногда постреливает. Может мне прогестерон свечи поставлять или свечи с индометацином. По результатам анализа крови прогестерорн ниже нормы. Очень жду вашего совета. C наступающими праздниками вас большое спасибо вам за оказание помощи. Здоровья вам и благ всех.
химеотерапии месячных
Прогестерон и должен быть ниже нормы, киста уйдёт самостоятельно, так как она функциональная. По поводу свечей обращайтесь на очный приём
елена николаевна васильева 2022-01-27 13:58
Здравствуйте высылаю заключение мрт в декабре 2021 делала а сейчас 25 декабря другая проблема переделала мрт с контрастом малого таза и сейчас обнаружена по правому ребру матки обнаружена субсерозная миоматозный узел 18 мм и в области задней стенки 12 мм интрамуральный узел. Укол золадекс два раза сделала. Перед уколом эндометрий был 5.5 мм а сейчас 10-12 мм. И откуда то узел в матке субсерозная миоматозный узел 18 мм. Я не знаю что делать анализы крови в норме кроме с -реактивного белка норма 5 а у меня 6.5. соэ-12. волнуюсь какие то боли раньше я обращалась к вам был фолликул в правом яичнике он исчез в конце декабря 2021 а через месяц вот такая ситуация. Переживаю а вдруг спайки. И может удалить их. Или всю матку. Очень надеюсь на вашу помощь
Здравствуйте! Миоматозный узел опасности никакой не несёт. Рекомендую пройти УЗИ исследование через 3 мес
елена николаевна васильева 2022-01-28 13:23
Уважаемая а подскажите пожалуйста вопрос -надо ли мне делать диагностическое выскабливание делать или подождать сделать узи может так золадекс действует два только укола перед уколом эндометрий 5.5 мм был а спустя месяц 10-12 мм (по последнему мрт и узи эндометрий 8-12 мм ставит диагноз гиперплазия онкомаркеры сдавала в норме только с реактивный белок у меня 6.5 а норма 5. мазок на онкоцитологию нет рака но эстрогеновый тип мазка мало лейкоцитов.
Я вам в самом начале рекомендовала сделать диагностическое выскабливание. Целесообразность на данный момент решайте с вашим доктором
елена николаевна васильева 2022-01-28 17:54
Спасибо просто гинеколог говорит выскабливание а онколог наоборот ничего не делать узи и золадекс колоть.
Пожалуйста, здоровья Вам.
елена николаевна васильева 2022-01-29 15:02
А можно вас спросить от золадекса может ли быть эстрогеновый тип мазка в цитологии и болеть кости таза. И опасен ли в моем случае эстрогеновый тип мазка может какой то препарат снижает его. Подскажите пожалуйста.
При использовании золадекса имеется дефицит эстрогенов.
елена николаевна васильева 2022-01-31 16:00
Извините очень нужна ваша помощь а подскажите пожалуйста если на мрт малого таза с контрастом обнаружена в области отхождения широкой связки матки справа отмечается миоматозный узел
размерами до 1,8х1,7х1,9 см. Не может ли она давать боли в пах иногда как током. Аппендикс хирург сказал не надо он не в остром состоянии. Анализ на цитологию в норме только эстрогенный мазок. На флору в норме. Онкомаркер на рак кишечника матки и яичников в норме. Высылаю документы. Может надо операцию делать.
Узлы таких размеров и локализации давать боль не может
елена николаевна васильева 2022-05-22 18:20
Ранее был зоб 1 степени основной диагноз РМЖ ДВА ГОДА НАЗАД КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ХИМИЯ 4 АС И 22 ЛУЧЕВЫХ СЕКТОРАЛЬНАЯ много кт грудной клетки делала. Рак ГОРМОНОЗАВИСИМЫЙ СЕЙЧАС ЗОЛАДЕКС 1 РАЗ В 28 ДНЕЙ И ТАМОКСИФЕН . а сейчас узи щитовидной железы опухоль выросла с 1.4 см за год до 1.9см. Общий обьем в два раза увеличение. Ранее принимала эутирокс 50 мг. А сейчас 100 мг. Подскажите надо ли мне принимать эутирокс и делать пункцию. Набрала вес. Мне говорят что пункцию опасно делать. Анализ ТТГ 3.89 FR T4 -12.81 FT3-5.80 TROAb 113.00 в 2021 году в августе общий обьем 27.35 сейчас поменьше
-------- Конец пересылаемого сообщения --------