Повышен ЛГ (лютеиновый гормон)

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Хронические заболевания: След заболевания в обл гинекологии: дисф яичников, миома матки м/размеров, эндометриоз матки
Здравствуйте, мне 48 лет.

Регулярно (в целях предохранения от беременности) делаю покупные тесты на овуляцию, которые показывают овуляцию по состоянию Лютеинового Гормона.
Раньше несмотря на "почтенный" возраст, тест показывал овуляцию в целом регулярно. И само собой один раз за цикл. (сам цикл бывает разным но скачет не очень сильно. Хотя бывает. )

В этот цикл тест показывает овуляцию постоянно, почти каждый день. Соответственно ЛГ повышен весь цикл.
О чем это говорит?
И МОЖНО ЛИ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ ПРИ ПОВЫШЕННОМ ЛГ?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 февраля 2021 года

15 ответов

Светлана 2021-02-21 13:04
Простите опечатка конечно же: лютеинизирующий гормон
Светлана 2021-02-21 13:48
Спасибо большое за ответ!

А в целом о чем может говорить повышение Лютеинизирующего Гормона в моем (48 лет) возрасте?

Может необходимо сдать какие-то анализы?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-02-21 13:49
Скорей всего о переходе в климактерических период. Но одного гормона недостаточно для точного диагноза
Платная консультация
Светлана 2021-02-21 14:04
Спасибо!

Анализ на какие еще гормоны поможет определить возможное начало климакса более точно? Анализ крови тут будет информативен?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-02-21 14:55
ФСГ пролактин эстрадиол на 3-5 день цикла
Платная консультация
Светлана 2021-02-27 02:42
Спасибо большое!

Еще вопрос. Учитывая что тест-полоски по лютеинизирующему гормону для меня уже не информативны, я подумала о другом способе узнать овуляцию, нашла что можно определить овуляцию по слюне https://ovulyacia.ru/testy/kak-opredelit-ovuljaciju-po-slj une.

Скажите пожалуйста мой возраст и предположительное начало климактерического периода для этого способа не является помехой?
Светлана 2021-03-16 03:21
Cпасибо за Ваши ответы!

Так как помимо повышенного ЛГ у меня были незначительные мажущие кровянистые выделения, я подумала не сходить ли к врачу. У врача было "окно" прямо на следующий день и я пошла.

Она тоже предположила что возможно начинается климакс, назначила анализы и сказала что ничего страшного на УЗИ (прилагаю) нет. Также она сказала что идет вторая фаза цикла и скоро будут месячные.

Однако прошло 2 недели - месячных нет.

Неделю назад были темные выделения не сильные, но никак нельзя сказать что незначительные, как будто начинаются месячные, но они не начались.

Что можно сказать по УЗИ?

Что могут значить эти темные выделения?

П. С. Мазок взяли, пришел результат, насколько могу судить - там все хорошо.
Светлана 2021-03-16 03:27
В догонку к вопросу (СМ ВЫШЕ) еще изображение - ее заключение.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-02 02:19
Таб. Дуфастон по 1 таб. Х2 р/д. 5 дней и отмена.
Светлана 2021-04-02 04:58
Зачем?)
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-02 07:13
Чтоб вместо этой мазни прошли нормально месячные и рекомендую после них сделать повторно УЗИ органов малого таза.
Светлана 2021-04-08 10:45
Спасибо!

Мне назначили анализы и среди других анализов мне назначили онкомаркер CA-125. Лаборатория, которая брала анализ, написала что у них референтные значения нормы это 1.90 - 16.30.
У меня 35.0.
Сдавала в четвертый день менструального цикла. Месячные хоть и уже слабые но еще были.
Потом прочитала что надо было сдавать после окончания месячных.
Скажите пожалуйста 4 д. м. ц мог повлиять на результат?