Нет доминантного фолликула и тонкий эндометрий

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, три с половиной года назад была операция кесарева сечения. После нее было подозрение на эндометрит. Через три месяца начала принимать трирегол, пила чуть больше двух лет. Восемь месяцев назад начали планировать второго ребенка, пол года не получалось, начала обследоваться. На узи на 12 дц нашли функциональную кисту левого яичника 20мм.
Гормоны щитовидки и первой фазы в норме, гормоны второй фазы прогестерон немного понижен. Назначили дюфастон с 11 по 25 дц 1т 2раза. В первом цикле овуляции не было, отслеживала тестами и бт. Во втором цикле решила попробовать дождаться овуляции (до этого по графику бт она была на 18-20 дц), овуляции не было начала принимать дюфастон на 18дц до 25. На дюфастоне цикл сократился с 32 до 28. В этом цикле была на узи на 10 дц фолликулы 4-6 мм нет доминантного, эндометрий 3мм. До дюфастона проблем с эндометрием не было. Стоит ли мне в этом цикле ждать овуляцию? Начинать ли принимать дюфастон с 11 дц? В чем может быть проблема связанная с овуляцией и тонким эндометрием?
Теги: нет овуляции
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 августа 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-24 10:30
Здравствуйте! Всем пишу давно одно и то же. Современная гинекология отходит от измерений БТ, как критерия чего-либо. Это недостоверно. И если Вам это советует делать врач меняйте его.
Также не всегда достоверны тесты. Начинайте проводить фолликулометрию. Это наиболее достоверный способ. По ней можно будет что-то решать