Стоит ли принимать препарат?

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, планирую первую беременность. В прошлом цикле обнаружили фоллик. Кисту. Пропила дюфастон 10 дней по 2 таблетки, по назначению гинеколога. Вот пришел новый цикл, сходила на узи-киста уменьшилась в несколько раз. Как сказал узист-практически ее уже нет, но и дом. Фолликулов на 11 день цикла тоже нет. Подскажите, стоит ли и в этом цикле принимать дюфастон?
в прошлом году принимала дюфастон 6 циклов подряд (после овуляции и также при кисте). Спасибо вам!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 июня 2018 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-14 12:44
Здравствуйте. Начните с отслеживания овуляции и сдачи гормонов во вторую фазу. Если будут отклонения или недостаточность 2-й фазы, тогда, конечно, необходимо принимать дюфастон.
Лилия 2018-06-14 12:57
Василий Васильевич, овуляцию отслеживаю на протяжении года. Самостоятельной-нет, фолликул не лопается, превращается в кисту. Делали укол хгч и овитрель. То лопается, то нет.
1. Не критично ли, если 2 месяца дюфастон пропила, а в этом цикле не буду?знаю, что цикл затянется.
2. какие анализы на гормоны посоветуете сдать?
Спасибо!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-14 12:59
1. Не критично.
2. Сдайте (ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон, тестостерон) в первую и вторую фазы цикла. А по результатам адекватные рекомендации.