Поддержка второй фазы и прием дюфастона

Спрашивает: евгения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, планируем второго ре­бёнка. С марта месяца отслеживает овуляцию при помощи фоликул­ометрии. Цикл 31-32 дня овуляция проходит на 19 день цикла. Сдала анализы гормон­ов в 1 фазе все хоро­шо. Во второй фазе прогестерон на 20день цикла - 2.2. Врач назначила пить дюфаст­он с 16 дня по 25 по 1 таб 2 раза в день­. в этом месяце на фо­не дюфастона 16 дц доминантный фоликул 20 мм, 19 дц доминан­тный фоликул - киста? 26 мм на 25 мм, 23 дц киста 44 на 42. Гинеколог говорит в следующем цикле про­должать по такой же схеме. Читала что дю­фастон нужно пить во время 2 фазы (она у меня наступает на 19 дц) как же мне его тогда пить? Сегодня 4 день после послед­ней таблетки дюфасто­на менструации нет. Когда их ждать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 августа 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-09 19:52
Менструация должна начаться в течении недели. А дюфастон рекомендуется принимать после подтвержденной овуляции.
Евгения 2017-08-10 07:16
Большое спасибо. Значит в этом цикле отследить овуляцию и на след. День начинать приём дюфастона правильно?
А сколько месяцев его пить? Врач назначал 3. (1 месяц пропила с 16-25 день и киста образовалась)
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-12 11:11
Я бы рекомендовал принимать не менее 3-6 месяцев.