Продление второй фазы цикла

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте. Мне 41 год. С годами изменилась продолжительность цикла. По молодости была 27-29 дней, ближе к 40 годам постепенно стала 22-24 дня. После обследований выяснилось, что у меня стала очень короткая фаза цикла, которая после овуляции. Овуляция приходит на 15-16 день (это как и раньше), а вот лютеиновая фаза, после овуляции, стала буквально 7-8 дней. И всё, дальше приходит менструация, нередко с неприятными предменструальными синдромами (как тяжесть внизу живота, повышением веса, отёками). Но сама менструация умеренно обильная и практически безболезненная (это как и раньше). Врач сказала, что у меня (может ввиду возраста) стало понижено содержание прогестерона. Посоветовала принимать Утрожестан. Сказала, что препарат хороший, там - натуральный компонент, не синтетик. Сказала, что будет очень эффективно при моих проблемах, в т. Ч. Для снятия предменструальных симптомов. Почитала в ин-те, а там СТОЛЬКО нехороших отзывов об Утрожестане, что стало страшно. Что Вы скажете об этом препарате? Что бы Вы назначили своей пациентке при подобных проблемах? (я спрашиваю ТОЛЬКО ради дополнительной информации, ничего принимать без личного приёма гинеколога я не собираюсь). Спасибо
Теги: как продлить вторую фазу цикла, как продлить вторую фазу, как продлить 2 фазу цикла
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 мая 2014 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-28 18:42
Здравствуйте! Я бы также посоветовала Утрожестан. Если Вам не нравится он, можно Дюфастон. Но фактически-это одно и то же
Платная консультация
Алёна 2014-05-28 19:21
Спасибо за ответ. Вспомнила, что моя гинеколог тоже сказала "или Дюфастон". Только она сейчас за границей, и связи с ней, естественно, нет.
1. Где побочек меньше на Ваш взгляд - в Утрожестане или Дюфастоне (самой нежелательной для меня является кровотечение, остальное не так страшно)
2. Какой из них всё же эффективнее?
3. Если всё таки куплю Утрожестан, то принимать лучше внутрь или вагинально? Как эффективнее? (этот момент я не уточнила или забыла впопыхах). Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-31 14:26
1. Кровотечения возможны.2. Такого понятия нет, если выбор стоит между этими препаратами. Самым эффективным сейчас считается Лютеина. В данном случае межменструальные кровотечения случаются крайне редко.3. Вагинально
Платная консультация
Татьяна 2020-04-19 13:52
Добрый день.
Подскажите пожалуйста сколько дней в норме должна длиться 2 фаза цикла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-19 14:30
Здравствуйте. В идеале - 14 дней.
Платная консультация
Татьяна 2020-04-19 14:54
Спасибо за ответ.
А есть нижняя и верхняя границы нормы? Если 16 дней?
Татьяна 2020-04-19 15:00
То есть если меньше 14 дней то это может говорить о недостаточности жёлтого тела. А если больше 14 то говорит о хорошем жёлтом теле и не требует коррекции? Я правильно понимаю?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-19 15:09
Нет, неправильно. Желтое тело буквально не играет никакой роли в длительности второй фазы. Ведь бывают и циклы без овуляции. С учетом того, что потенциально имплантация после овуляции происходит на 5-6 день (плюс-минус), то оптимальная длительность - от 7-10 дней
Платная консультация
Татьяна 2020-04-19 15:18
Что то я совсем запуталась.) То есть продолжительность 2 фазы от 8 и свыше 16 дней можно считать нормой?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-19 15:22
Внимательно перечитайте текст. Там все четко написано. Оптимально - 14. Минимально - 8 (не есть хорошо). В среднем 10-14 дней. Если больше 14 - неплохо. Хуже, если фаза короткая
Платная консультация
Татьяна 2020-04-19 15:27
Спасибо.
1. А если 2 фаза удлиняется более 14 дней то стоит какое то обследование пройти на всякий случай?
2. Как отличить овуляторной цыкл от ановуляторного, если месячные всегда идут одинаково? Только по УЗИ?
3. Слышала что у обсалютно здоровой молодой женщины 1-2 цыкла в год ановуляторные, это так?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-19 17:48
1. Кровь на прогестерон, эстрадиол на 20-23 день.
2. Да, по УЗИ.
3. Абсолютно:)