Гистологический анализ-расшифровка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический двусторонний сальпингоофорит
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результат биопсийного (операционного) материала. Мне 37 лет, была операция, связанная с разрывом кисты правого яичника, месяц назад. Это уже вторая операция, первый раз была апоплексия правого яичника 10 лет назад. После первой операции были сильные боли при менструации и перед дификацией. Сейчас пошли первые месячные уже после этой операции. Боль просто ужасная. Пришли результаты биопсии. Макроскопическое описание: несколько фрагментов синюшного цвета рыхлой консистенции 0.5-1.5 см. Микроскопическое описание - прочерк. Заключение: в ткани яичника кровоизлияние в желтое тело с некрозом, киста желтого тела. Подскажите пожалуйста, что это значит? Какой у меня диагноз? Сама подозреваю эндометриоз. При выписке диагноз: разрыв кисты правого яичника. Внутрибрюшное кровотечение. Спаечный процесс органов малого таза. Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 июля 2019 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-26 13:16
Здравствуйте. Тут материала кисты. Она была кистой желтого тела, но с некрозом (отмирающей тканью)
Платная консультация
Анна 2019-07-26 13:30
Спасибо за ответ. Но все таки, я правильно подозреваю эндометриоз? Врачи ничего не объяснили мне в больнице. Почему возникают кисты? Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-26 13:31
Анна, там нет описания эндометриоза.
Кисты образуются на фоне воспаления в яичниках или гормональных нарушений (или по причине сочетания факторов)
Платная консультация
Анна 2019-07-28 15:38
Елена Викторовна, спасибо за дополнение. Завтра 29.07.19 иду на МРТ органов малого таза. О результате отпишусь. 8 день цикла, вторые месячные после операции, проходят крайне болезненно.