Помогите, пожалуйста, доктора!

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Неоднократно делала узи малого таза, всегда левый яичник был в два раза больше, анемия сильная: железо 5, ферритин 5, гемоглобин 100. На препараты железа зуд. По рекомендации узиста сделала мрт малого таза на 12 д. ц., сдала половые гормоны на 5 день цикла, ОАК в норме. Пугает мрт, боль в животе с иррадиацией в пах, левый фланк живота, прямую кишку и обильная менструация, вплоть до обморока. Во время овуляции болит всё тело и ноги сводит судорогой. Анализы на витамин В12 и фолиевую-норма. Вот описание на 10-12 день менструального цикла:
Вход в таз имеет правильную овальную форму, крылья подвздошных костей и мышцы развиты правильно. Прямая кишка без видимых изменений, утолщения стенок и наличия новообразований не выявлено. Параректальная клетчатка не инфильтрирована. Мочевой пузырь умеренно заполнен, содержимое его однородное. Стенка мочевого пузыря не утолщена.
Матка обычного расположения (retroversio- anteflexio) с четкими ровными контурами. Размерами: тело матки - толщина 35мм, поперечник 57мм и длинник 54мм; шейка матки 37х26мм. Миометрий обычной плотности, умеренно неоднородной структуры за счет наличия миоматозного узла по задней стенке матки размерами 6х5,5 мм. По передней стенки определяется щелевидное углубление переходной зоны, размерами до 6мм, покрытое функциональным слоем эндометрия. Полость матки не изменена. Эндометрий хорошо дифференцируется, соответствует фазе менструального цикла, суммарной толщиной до 11мм. Форма, размеры и структура яичников соответствуют фазе менструального цикла. Правый яичник располагается типично, размерами 28х20мм, фолликулы определяются, размерами до 0,4-13,0 мм. Левый яичник располагается ближе к телу матки, размерами до 48х20х22мм, фолликулы определяются, размерами до 0,5-22 мм. Влагалищный свод без особенностей. В позадиматочном пространстве выявляется незначительная свободная жидкость. Сосуды малого таза обычно расположены, их калибр в пределах нормы. Лимфатические узлы не увеличены.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 января 2019 года

11 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-31 08:42
Здравствуйте! Что именно в мрт вас смущает? Оральные контрацептивы пробовали?
Платная консультация
Екатерина 2019-01-31 08:45
Здравствуйте, спасибо за ответ, смущают размеры левого яичника и его близость к телу матки. ОК принимала давно, ярину, 5 лет назад.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-31 08:53
То что близко - может говорить о возможных спайках. То что большой- много фолликулов и они большого размера. Поэтому думаю вам стоит начать приём ок заново наладить эту работу. Заодно и боли пройдут
в целом ничего критичного нет
Платная консультация
Екатерина 2019-01-31 10:29
Скажите, пожалуйста, это не может быть опухолью с такой анемией?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-31 10:30
Наврядли. Но Вы можете сдать на СА -125
Платная консультация
Екатерина 2019-01-31 10:50
Спасибо вам большое за ответ и участие!
Екатерина 2019-01-31 10:59
Ещё такой вопрос, скажите, а что может быть щелевидным углублением в матке, там описали так непонятно?.
Екатерина 2019-01-31 11:27
Спасибо огромное!