Кровенистые выделения, боль в животе и пояснице

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, беспокоят боли в животе по бокам. На 4й день после окончания менструации начались кровяные выделения алого цвета, после того как поставила свечу Макмирор. Также менструация стала не регулярной. Сдавала мазки на онкоцитология и кровь на онкомаркер яичников. Мазок показал повыш. Лейкоциты. Делала УЗИ трансвагинальное, и обычное, также МРТ малого таза.
МАТКА: несколько отклонена вправо, в положении anteflexio. Контуры четкие, ровные.
Размеры: длина до 95 мм, переднезадний до 49 мм, ширина до 62 мм. Полость не расширена, не
деформирована. Зональная структура сохранена. Эндометрий и миометрий обычной структуры и
интенсивности МР сигнала. Цервикальный канал не расширен, в структуре определяются кисты
размером до 12х11х13 мм. Патологические образования в параметральном и ретроцервикальном
пространствах не определяются. В Дугласовых пространствах свободной жидкости не
определяется.
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК: расположен обычно, по правому ребру матки размерами 38х15х18
мм, контуры четкие структура с кистозным включением размером до 10х19х12 мм.
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: расположен обычно, размерами 45х19х14 мм, контуры четкие,
структура с кистозными включениями размером до 16х16х14 мм и объемного образования
гипери и изоинтенсивного сигнала в Т2-ВИ и режиме жироподавления и пониженного в Т1-ВИ
размером до 31х41х35 мм с участком седиментации.
Увеличенных лимфоузлов в пределах зоны сканирования не определяется.
Структура жировой клетчатки обычная. Параметральные венозные сплетения не
изменены. Видимые в поле обзора мышцы, кости таза и позвонки структурно не
изменены.
Заключение: МР картина Наботовых кист шейки матки, кист обоих яичников, может
соответствовать эндометриоидной кисте левого яичника. Рекомендовано консультация
гинеколога.
Дата исследования: 16.04.2021. что это может быть, какие мои дальнейшие действия. Заранее благодарю за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 мая 2021 года

6 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-05-29 04:17
Добрый вечер, у Вас есть эндометриоидную киста левого яичника, нужно будет начать принимать Визан или Жанин в непрерывном режиме 63+7 и 63+7 и повторить УЗИ органов малого таза через 3 месяца.
Светлана 2021-05-29 14:40
Спасибо за ответ, сказали что мне нельзя лечить препаратами из-за высокого уровня тромбоцитов в крови. Мне интересно боли в животе, промежуточные кровотечения это из-за кисты или всё-таки она не может быть причиной этого, тогда какие исследования нужно сделать ещё, чтобы понять ситуацию?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-05-30 07:59
Сделайте МРТ органов малого таза.
Светлана 2021-05-30 10:12
Здравствуйте, МРТ малого таза

Фамилия, имя, отчество: Смольникова С. С.
Число, месяц, год рождения: 17.09.1981
Регистрационный номер: 34759
Область исследования: малый таз
МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ: физиологическое заполнение, контуры четкие, неровные. Стенка не
изменена. Полость гомогенна.
МАТКА: несколько отклонена вправо, в положении anteflexio. Контуры четкие, ровные.
Размеры: длина до 95 мм, переднезадний до 49 мм, ширина до 62 мм. Полость не расширена, не
деформирована. Зональная структура сохранена. Эндометрий и миометрий обычной структуры и
интенсивности МР сигнала. Цервикальный канал не расширен, в структуре определяются кисты
размером до 12х11х13 мм. Патологические образования в параметральном и ретроцервикальном
пространствах не определяются. В Дугласовых пространствах свободной жидкости не
определяется.
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК: расположен обычно, по правому ребру матки размерами 38х15х18
мм, контуры четкие структура с кистозным включением размером до 10х19х12 мм.
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: расположен обычно, размерами 45х19х14 мм, контуры четкие,
структура с кистозными включениями размером до 16х16х14 мм и объемного образования
гипери и изоинтенсивного сигнала в Т2-ВИ и режиме жироподавления и пониженного в Т1-ВИ
размером до 31х41х35 мм с участком седиментации.
Увеличенных лимфоузлов в пределах зоны сканирования не определяется.
Структура жировой клетчатки обычная. Параметральные венозные сплетения не
изменены. Видимые в поле обзора мышцы, кости таза и позвонки структурно не
изменены.
Заключение: МР картина Наботовых кист шейки матки, кист обоих яичников, может
соответствовать эндометриоидной кисте левого яичника. Рекомендовано консультация
гинеколога.
Светлана 2021-05-30 10:14
Также сделано МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства и колоноскопия
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-06-01 00:52
Есть эндометриоидная киста левого яичника.