Скудная менструация

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хр панкриотит, джвв
Здравствуйте, в этом цикле менструация скудная и длилась всего 2 дня, точнее к вечеру второго дня практически закончилась. Месяца 4 назад была подобная менструация, следующий цикл после неё был нормальный, как обычно. Обычно менструации не обильные, длительность 3 -4 дня. Есть узи малого таза от 14 октября (полтора месяца назад).
Тело матки: 45*39*46мм
Контуры ровные, структура неоднородная, по передней стенке определяется интрамуральный узел 15 ммс кровотоком по цдк.
Эндометрий: 7,1мм, пролиферативного типа
Ц, канал: незначительно расширен
Шейка матки: без особенностей
Правый яичник: 29*15 мм, фолликулы до 8 мм, макс фолликул 11 мм
Левый яичник: 30*20 мм, фолликулы до 8мм, макс фолликул 11 мм
Свободная жидкость в области малого таза не определяется. Заключение: Миома матки.
Первый вопрос. Скудная менструация, это гормональный сбой? Дожидаться след цикла или стоит в ближайшее время идти к врачу?
Второй вопрос. В последнее время сильно выпадают волосы. Гемоглобин 130-140(периодически сдаю), железо в норме, но низкий ферритин(2). Гематолог сказал заболеваний со стороны крови нет. Фгдс и колоноскопия в норме, гастроэнтеролог сказала причины понижения ферритина не видит. Сказали искать причину по гинекологии. Может ли миома 15 мм как то влиять на уровень ферритина в крови?
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 декабря 2016 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-04 21:51
Добрый день, Елена.
Ничего страшного в ваших месячных я не вижу. Вам необходимо по наблюдать как будет в следующих циклах. По поводу фирритина, то такой размер миомы никак не мог повлиять на этот результат.