Расшифровка узи малого таза

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Я планирую беременность и делала Узи малого таза чтоб отследить есть ли овуляция, какой эндометрий и вообще что происходит с организмом.
1узи: матка 40-44-53мм Контуры ровные, чёткие.
Структура диффузно-неоднородная.
Эндометрий 11 мм секреторный (17 день м. Цикла).
Яичник справа: 31*24мм 1ф 13мм. Ф. Паравар. Жидк. Образование 13*9 мм.
Эндометрий слева 36*28 мм омжоген. Жидкост. Образование 28*26 мм
Шейка матки б/о свободной жидкости нет
Заключение: Диффузные изменение миометрия. Жидкостное образование левого яичника. Параовар. Жидкостное образование справа.
Второе Узи: матка: 48-44-52мм. Эндометрий 5мм, базальный слой утолщён. Яичник справа 35*23мм, фоликулы 3-5мм +2 фоликула 10мм и 11мм в ф
Яичник слева 32*21мм в стр-ре домин. Фоликул 15 мм +млкие 3-4 мм.
Шейка матки б/о. Свободной жидкости в м/ш нет
Заключение: Дифузное изменение миометрия (аденомиоз)
Жду вашего ответа!
Теги: жидкостное образование левой паровар области
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 июля 2014 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-31 12:35
И Вам тоже добрый день! У Вас указано заключение-аденомиоз. Что от меня требуется?
-1
Платная консультация
Диана 2014-07-31 20:52
Добрый вечер! Писала подробно чтобы увидеть от вас расшифровку, т к сама не медик и не понимаю термины. Подскажите есть ли овуляция, какой эндометрий и что вообще с организмом.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-04 17:52
Здравствуйте! Нет, овуляции нет ни на одном, ни на втором УЗИ. Оценку эндометрия по второму УЗИ дать невозможно, так как Вы не указали день цикла, когда проводили УЗИ, на первом-в пределах нормы. У Вас указан диагноз-диффузные изменения-аденомиоз. Вот здесь об этом доступно-http://medportal.ru/enc/gynaecology/reading/83/
Платная консультация
Диана 2014-08-07 06:33
Второе Узи делала на 6 день цикла. Сделала ещё 3 е узи: Матка: 5.0-4.5-5.0мм. Контуры: чёткие, ровные. Структура: дифузно не однородная. Эндометрий 5мм, полиферативный, базальный слой утолщён. Яичник справа 28*15мм, в структуре фоликулы 4-6-8 мм+паровар жидкостн образование 14*13 мм
Яичник слева 31*17мм в стр-ре фоликулы 6-8-10 мм+ домин. Фоликул 13 мм
Шейка матки б/о.
Диана 2014-08-07 06:34
3 е узи делала на 9 день цикла
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-08 13:16
Вновь признаки аденомиоза на УЗИ, эндометрий в порядке, соответствует дню цикла. Плюс параовариальная киста справа