Миома матки при планировании беременности

Спрашивает: яна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
День МЦ-2 Тело матки: длина 80 мм толщина 66 мм ширина 70 мм.

Контуры чёткие ровные расположение anteflexio не смещена. Форма обычная. Структура Миометрия неоднородная за счёт узла расположенного по задней стенке у дна интерстициально с центрифугальным и центрипетальным ростом размерами 51х48х40 мм.

Эндометрий: 6 мм. Контуры чёткие ровные структура неоднородная соответсвует mensis/ Полость матки незначительно деформирована узлом.

Шейка матки: 46х32 мм. Контуры ровные чёткие структура однородная. Правые придатки: Яичник длина 32 мм ширина 27 мм передне-задний 22 мм. Объём 10 см3. Расположение типичное. Структура не изменена, диаметр максимльного фолликула 7 мм. Овариальный резерв: антральные фолликулы диаметром до 10 мм-12 шт. Левые придатки: Яичник: длина 34мм ширина 22 мм передне-задний 21мм. Объём 8,2 см3. Расположение типичное. Структура не изменена, диаметр максимльного фолликула 8 мм. Овариальный резерв: антральные фолликулы диаметром до 10 мм-12 шт. Объёмные образования не выявлены. Жидкость позадиматочном пространстве не визуализируется. Очень хочу второго ребёнка не могу забеременеть. А что делать с узлом?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 марта 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-13 16:48
Необходимо знать четкую локализацию узла, структуру и направление роста. Вам можно провести консервативную миомэктомию и спокойно беременеть ориентировочно через 12 месяцев после операции. Центрипептальный рост указывает на рост внутрь матки, центрифугальный - в сторону брюшной полости.