Кровотечение на фоне приема Фемостон 2/10

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, назначили фемостон 2/10 из-за отсутствия месячных в течение двух месяцев после окончания приема КОК. По узи эндометрий 6мм, овуляции и доминантного фолликула не было. На 5й таблетке препарата начались кровянистые выделения средней интенсивности. Врач говорил после начала месячных бросить Прием препарата. Могут ли на таблетках, содержащих только эстрадиол начаться месячные? Или это кровотечение? Не могу разобраться.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 июня 2020 года

9 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-03 07:17
Здравствуйте! Фемостон содержит не только эстроген. У вас месячные
Платная консультация
Ирина 2020-06-03 14:37
Я пока принимаю только первые 5 таблеток фемостона, которые не содержат дидрогестерон. Я принимаю те, которые с эстрадиолом. В итоге через 3 часа все прекратилось остались еле заметные выделение (практически сошло все на нет). Значит все-таки это не месячные?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-03 14:43
Возможно адаптационная реакция к препарату
Платная консультация
Ирина 2020-06-03 14:56
Спасибо большое за Ваши ответы. Подскажите, после того, как в закончу принимать эту пачку фемостона какова должна быть дальнейшая тактика? Мне выписывали препарат всего на месяц. Какова вероятность восстановления цикла после него? Что делать если цикл так и не восстановится?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-03 16:37
Какие обследования проходили?
Платная консультация
Ирина 2020-06-03 16:42
Делала только несколько раз узи, на которых в течение месяца без изменений эндометрий 6мм, доминантного фолликула нет, желтого тела тоже. Так как планируем беременность врач предложил немного поторопить месячные фемостоном на 1 месяц. Но как я понимаю, это не гарантия того, что дальше цикл восстановится.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-03 22:41
Да не гарантия. Необзодимо сдавать кровь на гормоны ФСГ ЛГ пролактин ттг тестостерон на 3-5 день цикла и прогестерон на 21 день либо за 10 дней до менструации
Платная консультация
Ирина 2020-06-04 06:47
Маргарита Гегамовна, а будет ли смысл сдавать гормоны на 3-5 день после того, как я допью пачку фемостона? Препарат же гормональный.