Беременность и прогестерон

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте,
Прошу помочь и разобраться в ситуации.
Возраст 23 года.
Начали планировать с мужем беременность, пришла к гинекологу со стопкой анализов, в основном сдавала женский гормональный профиль, все в норме, кроме Пролактина. Сдавала в динамике 4-5 лет. В основном всегда превышал норму в двое. До этого не кто не помог и должного лечения не назначал, плюнула и решила когда время придёт, тогда и займусь этим вопросом. По мрт в динамике, ставили под вопросом подозрение на микроаденому. Щитовидка была всегда в норме, что по анализам, что по узи.
Посмотрев на мои анализы гинеколог, отправила меня к эндокринологу, который по анализам назначил Достинекс 1/2 таблетки 2 раза в неделю и йодомарин 200мг. Пропив достинекс ровно 1 неделю (т. е. 1 таблеткув общей сложности) узнаю о беременности, соотвественно прекращаю его принимать. За эту неделю Пролактин упал с 1100 до 75 мЕд/ л. Получается беременность произошла на высоком Пролактине (хотя все пугали, что такое не возможно).
После того как узнала о беременности, пересдала гормоны заново, и тут выяснилось что ТТГ стал 4.4 при норме от 0,4-4.0. Через неделю он сам упал до 3.8 мЕд/л. Т4 и Т3 в норме. АТ-ТПО < 3.00, что является хорошим показателем. На фоне этого назначают Эутирокс 50мг.
Сейчас идёт 6-я акушерская неделя беременности:
Прогестерон 42,6нмоль/л (4 дня назад был 39,6 нмоль/л) при нормах в первом триместре 8,9- 468,4 нмоль/л.
ХГЧ 2242 мЕд/ л. (при нормах 1500-5000 мЕд/ л).
3 дня назад на узи показало ПЯ 4мм и хгч был 926.
Пролактин сейчас 145 мЕд/ л.
Врачи почему то назначают поддержку в виде дюфастона. Мне назначили Дюфастон 10мг 2 раза в день, если появится выделения до 3 увеличить.
Гормоны просто так принимать, потому что всем назначают до 20 недели совсем не хочется. Мажущих выделений нет. Живот не тянет. Отсюда вопрос, я запуталась (перечитав кучу информации):

1) У меня действительно низкий прогестерон и мне нужно пить дюфастон?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 марта 2019 года

8 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-03-17 00:55
Здравствуйте. Напишите по датам когда сдавали хгч и цифры.
Дарья 2019-03-17 01:06
ХГЧ:
09.03.19г -356 мЕд/ мл
14.03.19г-2242 мЕд/ мл
Прогестерон: норма 1треместра (8,9-468,4)
09.03.19г- 39,6 нмоль/л
14.03.19г- 42,6 нмоль/л
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-03-17 01:08
На сейчас показаний для приёма дюфастона я не вижу. Рекомендую начать приём фолиевой кислоты и вит. е. Пока этого достаточно.
Дарья 2019-03-17 01:11
Спасибо большое за ответ.
Фолиевую принимаю по 400мг, назначили Магний B6. А витамин Е в какой дозировке принимать?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-03-17 01:14
200 мг 1 раз в день.
Дарья 2019-03-17 01:16
Спасибо большое!
Дарья 2019-03-17 01:21
Еще хотелось бы узнать, когда все таки пить Дюфастон? Что меня должно насторожить?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-03-21 17:06
10 мг 3 раза в день.