Беременность и ТТГ

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Очень прошу совета, как быть.
Начали планировать с мужем беременность, пришла к гинекологу со стопкой анализов, в основном сдавала женский гормональный профиль, все в норме, кроме Пролактина. Сдавала в динамике 4-5 лет. В основном всегда превышал норму в двое. До этого не кто не помог и должного лечения не назначал, плюнула и решила когда время придёт, тогда и займусь этим вопросом. По мрт в динамике, ставили под вопросом подозрение на микроаденому. Щитовидка была всегда в норме, что по анализам, что по узи.
Посмотрев на мои анализы гинеколог, отправила меня к эндокринологу, который по анализам назначил Достинекс 1/2 таблетки 2 раза в неделю и йодомарин 200мг. Пропив достинекс ровно 1 неделю (т. е. 1 таблеткув общей сложности) узнаю о беременности, соотвественно прекращаю его принимать. За эту неделю Пролактин упал с 1100 до 75 мЕд/ л. Получается беременность произошла на высоком Пролактине (хотя все пугали, что такое не возможно).
После того как узнала о беременности, пересдала гормоны заново, и тут выяснилось что ТТГ стал 4.4 при норме от 0,4-4.0. Через неделю он сам упал до 3.8 мЕд/л. Т4 и Т3 в норме. АТ-ТПО < 3.00, что является хорошим показателем. На фоне этого назначают Эутирокс 50мг.
Сейчас идёт 6-я акушерская неделя беременности:
Прогестерон 42,6нмоль/л (4 дня назад был 39,6 нмоль/л) при нормах в первом триместре 8,9- 468,4 нмоль/л.
ХГЧ 2242 мЕд/ л. (при нормах 1500-5000 мЕд/ л).
3 дня назад на узи показало ПЯ 4мм и хгч был 926.
Пролактин сейчас 145 мЕд/ л.
Врачи почему то назначают поддержку в виде дюфастона. Мне назначили Дюфастон 10мг 2 раза в день, если появится выделения до 3 увеличить.
Гормоны просто так принимать, потому что всем назначают до 20 недели совсем не хочется. Мажущих выделений нет. Живот не тянет. Отсюда вопросы, я запуталась (перечитав кучу информации):

1) Нужно ли мне пить эутирокс при повышенном ТТГ?
2) У меня действительно низкий прогестерон и мне нужно пить дюфастон?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 марта 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-17 00:21
Здравствуйте, Дарья.
  1. Да, обязательно. Целевой показатель ТТГ для первого триместра беременности – ниже 2,5. Всё, что выше, при беременности уже трактуется как гипотиреоз. Эутирокс – отличный препарат, который разрешён к приёму при беременности.
  2. По этому вопросу стоит консультироваться с гинекологом, это его профессиональная область. Такой специалист есть на сайте, попробуйте обратиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2019-03-17 00:28
Спасибо, а до какого срока следует пить Эутирокс в этой дозировке?
И нужно ли отслеживать Пролактин (хотя насколько я поняла), при беременности его не назначают, в любом случае. Правильно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-17 00:30
Пролактин отслеживать не нужно, при беременности он будет повышенным в любом случае.
Эутирокс будет корректироваться по результатам анализа крови на ТТГ и Т4 свободный в динамике, от срока беременности дозировка не зависит. Обычно первый контроль уровня ТТГ и Т4 свободного рекомендуется делать ± через 3 недели после начала приёма Эутирокса.
Дарья 2019-03-17 00:31
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-17 00:33
Рада была помочь, здоровья Вам!