Высокий пролактин, низкий прогестерон, планирование беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Планируем беременность. Узи в норме, на 6дц и 27 дц, сам цикл до 42 дней. С первым узи сдавала пролактин результат 666мкМЕ/мл, перед вторым узи прогестерон результат 1,61нмоль/л. На втором узи показало 2 доминантных фолликула 18,1мм и 17,7мм в левом и правом яичниках, эндометрий врач сказала хороший. Прописали достинекс 1/4т.2р в нед, дюфастон 10мг с 14дц 10 дней 3 цикла. В каждом цикле перед отменой дюфастона тест на беременность. Подскажите, пожалуйста, правильное ли лечение?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 августа 2021 года

28 ответов

Светлана 2021-08-09 09:22
Спасибо за ответ!
Светлана 2021-08-10 23:56
Здравствуйте! Можно ещё вопрос, если я буду с 14 дц пить дюфастон 10 дней, затем тест на беременность и если он отрицательный, дюфастон отменяю до следующего цикла. Но тк цикл у меня длинный до 42 дней, ведь тест может ещё не показать, вдруг будет поздняя овуляция, как тогда быть? Не стоит ли дюфастон пить больше чем 10 дней?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-11 13:43
Здравствуйте. Не стоит. Стоит делать так, как рекомендуется. И в конце не тест, а кровь на ХГЧ
Платная консультация
Светлана 2021-08-11 13:48
Спасибо большое за ответ!
Светлана 2021-08-11 13:58
Вам спасибо огромное за все ваши консультации!
Светлана 2021-09-13 18:17
Добрый день! Не знаю можно ли продолжить в этой теме или нужно создавать новую? С 8 августа я принимаю достинекс для снижения пролактина, с этого времени он снизился с 666 мкМЕ/мл до 496,6. С 14 дня цикла пью дюфастон 2 раза в день. Последние месячные были 24 августа. Сегодня я сделала тест и он показал 2 полоски. Завтра иду сдавать на хгч. Ещё вчера пила достинекс, врач сказала, как только тест покажет отменять, а дюфастон продолжать пить. На приём смогу попасть только 26 сентября. Мне так и действовать пить дюфастон, а достинекс отменять? Ещё пью ангиовит, витамин е, омегу, может лучше перейти на элевит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-13 19:57
Здравствуйте. Поздравляю:)
  • да
  • перейдите
Платная консультация
Светлана 2021-09-13 22:14
Спасибо огромное! ???? Пока даже не могу поверить, надеюсь хгч подтвердит. Скажите, пожалуйста, с прошлого вторника периодически тянет внизу живота и иногда поясницу, такое может быть?
Светлана 2021-09-15 06:17
Сдала хгч и расстроилась меньше 0,1ме/л, неужели тесты такие реагенты дают? Елена Викторовна, тогда по этим результатам хгч, я отменяю дюфастон? 2 дня его осталось пропить. Сегодня у меня 23 день цикла.
Светлана 2021-09-15 06:18
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-15 10:32
Светлана, пересдайте, пожалуйста
Платная консультация
Светлана 2021-09-15 10:41
Пересдам, спасибо большое за ответ! А по прогестерону нормальный анализ? Или на фоне дюфастона его нет смысла смотреть?
Светлана 2021-09-15 10:51
Но он не маленький для беременности?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-15 10:53
Светлана, его нет смысла оценивать на фоне Дюфастона
Платная консультация
Светлана 2021-09-15 11:05
Спасибо огромное!
Светлана 2021-09-19 16:01
Здравствуйте! Пересдала в пятницу хгч и он опять 0,1, а сегодня утром сделала тест и там 2 полоски, они меня сведёт с ума. Со вчерашнего дня я не пью дюфастон, сегодня стало тянуть живот. Не понимаю что мне делать, ждать месячных? Или делать ещё хгч? Если все таки окажется беременность, нужно начинать опять пить дюфастон?
Светлана 2021-09-19 16:01
Тест
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-19 20:06
Здравствуйте. Возобновите прием. И пересдайте в другой лаборатории.
Платная консультация
Светлана 2021-09-19 20:14
Елена Викторовна, спасибо большое за ответ! Пить по прежнему по 1т 2 раза в день?
К сожалению, другой лаборатории у нас нет, и эта сейчас закрылась на 10 дней на ремонт. У нас только берут анализ, а отвозят в хеликс в СПб, это 150км от нас. А в поликлинике не берут такой анализ. Спасибо Вам!