Пить ли дюфастон после стимуляции

Спрашивает: kseniay
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в этом месяце стимулировали работу яичников клостелбегитом, овуляция была, сейчас 2 желтых тела 13 и 15 мм, сегодня 16 день цикла, хотела начать пить дюфастон, но врач говорит не надо, он навредит, никаких анализов не сдавала. А с первой беременностью постоянно его пила. Может ли он навредить если для подстраховки начать пить по 1 таблетки
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 января 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-25 17:40
Здравствуйте. Если два полноценных желтого тела, с хорошей васкуляризацией (кроовобращением), то не нужно
Платная консультация
kseniay 2017-01-25 17:47
Про кровообращение ничего не указано в УЗИ, еще я уже второй месяц принимаю мастадинон по 2 т и циклодинон по 1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-25 17:52
Извините, а кто Вам разрешил планировать на Мастодиноне и Циклодиноне?
Платная консультация
kseniay 2017-01-25 17:56
Врач гинеколог(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-25 18:02
Донельзя странно.
Беременность является противопоказанием к назначению Циклодинона. Точно также, Мастодинон не следует принимать во время беременности и в период лактации. Потенциально, стимуляция - это уже шанс беременности. А пока Вы будете знать, что беременны, будете продолжать препараты. Может навредить
Платная консультация
kseniay 2017-01-25 18:06
Скажите пожалуйста мне перестать их принимать? Никак их отмена не помешает наступлению беременности? Я уточняла у врача про их отмену он сказал продолжать принимать. (у меня сегодня 16 день цикла, овуляция была на 14 д. ц.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-25 18:08
Не помешает. Вам нужно заниматься или лечением того, от чего назначили Мастодинон и Циклодинон и не планировать, или стимуляцией и планированием.
Платная консультация
kseniay 2017-01-25 18:20
Спасибо огромное, что откликнулись! Еще можно один вопрос их сразу бросить принимать или лучше постепенно?