Планирование на дюфастоне после выкидыша

Спрашивает: Милана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Год с небольшим назад у меня был выкидыш на 8 неделе, вакуум аспирация, без последствий, спаек нет. Врачи в итоге сказали, что беременеть нужно на дюфастоне единогласно (консультировалась не в одном месте) Рекомендовали пить после подтверждения овуляции 10 дней и либо прекращать, либо продолжать, если беременность получится.
Цикл 31-33 дня. Обычно овуляция ловится тестами электронными на 16-17 день цикла, ну соответственно происходит на 18 примерно (иногда стала ее чувствовать после аборта). В прошлом цикле тесты заполосатились до задержки, но пошли месячные и анализ хгч на след день показал не беременный результат уже. Не закрепилось, получается. Это я пробовала без дюфастона.
В этом цикле(может из-за срыва беременности) овуляция поймалась только на 21 день, произошла по ощущениям на 22 день. Врач рекомендовала с сегодняшнего дня начать прием дюфастона.
1) Я слышала мнение, что он влияет на перильстатику, способность сократительную маточных труб, замедляя ее, может способствовать внематочной беременности, застреванию в трубе. Как вы считаете, это бред или может дюфастон так влиять?
2) Врачи считают, что мне нужно не допускать начала выделений, то есть дюфастон принимать еще до задержки, до опасного периода-срока месячных. По анализам прогестерона ничего невозможно понять, он у меня нормальный, а в беременность резко падает и начинаются выделения. Хотела с Вами посоветоваться, как вы считаете, сколько дней нужно его пить учитывая, что с 23 дня цикла только? Может не 10 дней, а меньше? Чтобы если зачатия не случится, не сбить свой цикл регулярный.
Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 марта 2019 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-06 10:08
Здравствуйте.
1. Глупость.
2. Это странное назначение. Я бы рекомендовала в обычном режиме после овуляции.
Платная консультация
Милана 2019-03-06 10:20
Спасибо!
1) После овуляции-это значит тест определил всплеск лг и не выжидать двух дней?
2) Если в этом цикле поздняя овуляция, что странно, то лучше уже не пить дюфастон для планирования? Если что начать прием для сохранения беременности при положительном хгч не поздно(если сдам кровь на 10 день после овуляции)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-06 10:21
1. Оптимально - фолликулометрия (овуляция по УЗИ). Или тест в крайнем случае.
2. Да, начать уже после ХГЧ
Платная консультация
Милана 2019-03-06 10:24
Спасибо за такой быстрый и четкий ответ, очень помогли)