Сера зона риска по результатам первого скринина

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в прошлом году была замершая беременность. Делали цитологию, результат прикрепила к письму ниже.
Сейчас беременность 12-я неделя, сделала первый Скрининг, по УЗИ все хорошо, по крови попала в среднюю зону риска (серая), предлагают сдать перинатальный неинвазивный тест. Подскажите, что значит, серая зона риска, чего опасаться. Очень боюсь за малыша после замершей беременности. И как расшифровать прошлогоднюю замершую беременность.
Категория: Генетик
Добавлен: 23 июля 2020 года

6 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-07-23 13:47
Добрый день. Хромосомной патологии не было у плода. Этот анализ достаточно усеченный и не позволяет исключить другие генетические изменения, кроме изменения числа хромосом и крупных делеций/дупликаций.

Что касается нынешней беременности, вышлете фото скрининга.
Светлана 2020-07-23 14:51
Большое спасибо за ответ!
Высылаю данные первого скрининга
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-07-23 15:22
Это направление на НИПТ, здесь нет данных о ХГЧ и Рарр-а.
Светлана 2020-07-23 15:53
У меня только эти показатели. Других данных нет.

Только индивидуальные риски.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-07-23 16:59
Значит, вероятнее всего гормоны в скрининге изменились и ваш риск стал средним- ни высоким, ни низким. Если по УЗи нет патологий, то да, я бы рекомендовала НИПТ.
Пока что переживать повода нет.
Светлана 2020-07-23 17:32
Благодарю Вас!
Да, сделала анализ на перинатальный неинвазивный тест. Жду результатов и очень волнуюсь. Как назло, ждать очень долго(