Трисомия 21 нипт астрая

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, я была приглашена на прием по поводу результата первого скрининга. Все тесты делали бесплатно в жк.
Пришел первый скрининг результат АСТРАЯ все показатели в пределах нормы. Риск трисомии21 1: 13148
НИПТ Заключение: Выявлен высокий риск по трисомии 21. Рекомендована консультация врача-генетика. Но кроме слов высокий риск, данных никаких нет. Фракция ДНК 7.59%
УЗИ тоже в норме. Никаких отклонений. Два раза лежала с угрозой, делали тест в этот период.

как такое может быть, что два теста дают такие разные результаты, какому верить? Прокол делать не хочется
Иду на выходных на платное УЗИ
Категория: Генетик
Добавлен: 22 октября 2021 года

8 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-10-22 21:24
Здравствуйте,
предоставьте фото всех заключений.
Платная консультация
Алена 2021-10-23 07:45
Прикладываю результаты НИПТ
Алена 2021-10-23 07:57
Прикладываю результаты Астрая 1стр
Алена 2021-10-23 08:02
Алена 2021-10-23 08:03
Астрая стр2. благодарю.
буду ждать ответ
Наталя Петрівна
генетик 2021-10-23 11:22
У этих тестов совершенно разный принцип.
Смущает, що нипт Вам сделан бесплатно, ведь его себестоимость очень высока. Наверно, какая-то программа.
Но так же смущает вид, в котором выдают результат.

Все же, если хоть один скрининг показывает высокий риск - это показание к инвазивной диагностике.
Лучше всего делать амниоцентез. Его делают с 16 недели.
Платная консультация
Алена 2021-10-23 12:25
Спасибо за консультацию. Да тоже удивилась новому тесту. Самое интересное, что и пол отличается по УЗИ и по НИПТ. На прокол пока не согласна, в выходные ещё раз иду на платное УЗИ и хочу сдать тройной тест 2 триместра
Наталя Петрівна
генетик 2021-10-23 15:19
Решение всегда за Вами.
Учтие, что тройной тест очень мало достоверный.