Высокие риски по трисомии 21

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты скрининга. Мне 33, мужу 38, беременность вторая. В роду генетических заболеваний не было. Требуется ли пройти дополнительные обследования? Заранее спасибо!
Теги: индивидуальный риск трисомии 21 18 13 нормы таблица
Категория: Генетик
Добавлен: 16 ноября 2020 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-11-16 16:31
Здравствуйте
Когда речь о хромосомных аномалиях, то история рода не имеет отношения.
Да, такой результат требует дополнительных обследований.
Либо нипт.
Либо второй скрининг на 16 неделе.
Платная консультация
Наталья 2020-11-16 17:23
На данный момент срок 18 недель, второй скрининг уже поздно делать?
Назначено второе УЗИ через неделю.
Подскажите, пожалуйста, высока вероятность хромосомных аномалий? Может ли на результаты анализов (ХГЧ выше нормы) влиять низкая плацентация?
Наталя Петрівна
генетик 2020-11-16 17:29
Вопросы про влияния на ХГЧ не имеют смысла.
Риски расчитаны программой. Да, риск повышен.
Второй скрининг еще можно сделать на 18 неделе. Но только если грамотно - с расчётом рисков и с использованием УЗИ от первого скрининга.
Экспертное УЗИ должно быть на 20-22 неделе. Не на 19.
Платная консультация
Наталья 2020-11-16 17:31
Спасибо за ответ.