Повышен уровень хгч при беременности, какие у меня риски?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в 13 нед проходила первый скрининг, по узи все хорошо, хгч сказали немного отклонён от нормы, в 17 недель сдала кровь на хгч и афп ещё раз, в 19 недель была у генетика и на втором узи. По узи все хорошо. Генетик назначил приём в случае если будут отклонения по ЭХО КГ. Его ещё не проходила жду 21 нед. Как считаете какие у меня риски? Заранее благодарю за ответ! Результаты прилагаю.
Категория: Генетик
Добавлен: 13 августа 2020 года

1 ответ

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-08-14 07:43
Добрый день.

У вас повышен уровень ХГЧ (норма от 0,5 до 2 мом).

ХГЧ может повышаться по многим причинам: осложнения беременности, сопутствующая патология у матери, но и при хромосомной патологии у плода, ХГЧ тоже повышен.
Что повлияло на это значение, сказать невозможно. По УЗИ патологии не обнаружено, однако, УЗИ дает гарантии в 80% отсутствие синдрома Дауна у плода.

Второй скрининг рутинно не проводиться, он отменен более 5 лет назад, т. к. является малоинформативным.

Если вам этого достаточно точности УЗИ, то может сделать следующее в 28-30 недель и наблбдаться до родов.

Если хотите точность 99% можете пройти НИПТ- Неинвазивный ДНК тест (Panorama, НИПС)