Повышенный ХГЧ риск трисомии 21

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, на первое УЗИ по беременности меня отправили позже чем положено, соответственно первый скрининг я не сдавала. Второй сдала и пришел результат не очень, направили к генетику. Сразу сходила платно на второе УЗИ, по УЗИ все в норме, отклонений нет. Скажите, пожалуйста, все ли плохо и нужно ли делать кордоцентез?
Категория: Генетик
Добавлен: 21 марта 2020 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-03-21 13:20
Здравствуйте,
1. Наиболее важное исследование по определению риска хромосомной аномалии - первый скрининг - у вас отсутствует.
2. Второй скрининг, в принципе, менее чувствительный. А у Вас он еще и сделан с использованием программы, которая не заслуживает доверия. Я бы не стала вообще брать во внимание этот "скрининг".
То есть, скрининговых данных у Вас нет.
3. По УЗИ не найдены большие отклонения. Но оба УЗИ сделаны не в скрининговые сроки.
Экспертное УЗИ должно быть на 20-22 неделе.

Исходя из имеющихся данных реокмендовать инвазивную процедуру нет оснований.
Но обследования не полные.
Платная консультация
Кристина 2020-03-21 13:46
Также я пойду на УЗИ с 20-21 неделю. Какие отклонения должны быть по УЗИ, чтоб идти на кордоцентез? Это УЗИ я сделала для того, чтоб идти не с пустыми руками к генетику, иначе бы навели жути. Ещё хочу добавить, что с начала беременности я пью Дюфастон, а теперь Утрожестан, так как были гематомы, могло ли это повлиять на уровень ХГЧ?
Наталя Петрівна
генетик 2020-03-21 15:00
Вопросы про то, что могло влиять на уровень ХГЧ не имеют смысла. К сожалению, идею о таких вопросах часто подают врачи.

Я не буду Вам описывать какие отклонения должны быть. Это материал для образовательных лекций.
Принцип консультации в другом.