Высокий уровень хгч уже вторую беременость

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
2-я беременность, уровень хгч-2,68 скорр ммом, риск трисомии 21- 1: 211. Все остальное в норме, включая узи. При 1-й бер-сти хгч - 3,2 скор. Ммом., ребенок здоров. Может ли хгч связан со мной хрон. Болезней, жалоб нет, или риск большой?
Теги: порог отсечки при скрининге что это
Категория: Генетик
Добавлен: 9 мая 2017 года

12 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-05-09 11:14
Здравствуйте,
нужно видеть бланк заключения.
Платная консультация
Татьяна 2017-05-09 11:55
Добрый день.
Во вложении заключение Prisca.
По анализам B-хгч свободный - 105 (норма до 114,7), РАРР-А - 3,67 мМО/мл (норма до 9,27).
Наталя Петрівна
генетик 2017-05-09 12:26
Дело не в отдельных показателях, а в окончательном значении риска.
Он у Вас повышен.
Можно уже задуматься об инвазивной диагностике.
Лучший вариант - амниоцентез, его делают с 16 недели.
Можно еще сделать 2-й скрининг, на 16-18 неделе.

Только убедитесь, что он будет сделан правильно - с использованием данных УЗИ от первого скрининга и расчетом рисков.
Платная консультация
Татьяна 2017-05-09 12:42
Наталья Петровна, благодарю Вас за внимание к моему вопросу. Да, я знакома с инвазивной диагностикой, поскольку такая же ситуация была с первым ребенком. У меня вопрос может ли у некоторых женщин быть высокий уровень ХГЧ во время беременность, которая сохраняется при первой, второй, третьей беременности…такая особенность организма? И еще, я знаю, что на уровень ХГЧ влияет диабет. У меня 5 лет назад после стресса был высокий уровень сахара – 7,5, в крови выявлены антитела GAD, но сейчас сахар вроде в норме, последний анализ – 5,2. Но, если в эндокринной системе был сбой, может он влиять на ХГЧ?
Наталя Петрівна
генетик 2017-05-09 13:04
Татьяна, такое может быть.
Но чтобы говорить о Вас конкретно, а не вообще - надо видеть заключения первой беременности и знать все детали о ней.
Какой уровень сахара сейчас?
Платная консультация
Татьяна Пилянская 2017-05-09 13:47
Сейчас вроде сахар в норме - последний раз (3 недели назад) - 5,2;
2 месяца назад сахар - 4,8
Еще прилагаю заключение по 1-й беременности.
Благодарю Вас.
Татьяна 2017-05-09 13:55
К первой беременности скрининг:
Альфа-фетопротеин - 52 (норма до 75)
B-хгч общий - 77809 (норма до 80100)
эстриол - 3,05 (норма до 5,52)
Наталя Петрівна
генетик 2017-05-09 14:43
Да, в первую беременность результат 1-го скрининга был аналогичный.
Можно предположить, что у Вас есть некая особенность по уровню биохимических маркеров.

Если второй скрининг сосотоял только в определении тех показателей, которые Вы привели в последнем сообщении - то это не законченный (не сделанный скрининг).

Если в этот раз бедете делать 2-й скрининг, то обратите внимание что я о нем написала в предыдущем своем сообщении.
Иначе он не имеет смысла
Платная консультация
татьяна 2017-05-09 15:37
Наталья, очень признательна Вам за консультацию. Я на 17 недели пойду сдавать биохимический скрининг, а день перед этим сделаю новое УЗИ, по показателям которого и биохимии будут рассчитывать риски Prisca. У нас вроде в лаборатории не сравнивают с показателями узи 1-го скрининга. Правильно ли делать новое УЗИ, или все-же по узи первому?
Наталя Петрівна
генетик 2017-05-09 15:43
По первому. Приска так устроена.
На таком сроке вообще УЗИ можно не делать.

Обязательно УЗИ на 20-22 неделе.
Платная консультация
татьяна 2017-05-09 16:04
Благодарю Вас.