Реверс, ТВП

Спрашивает: Лиана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мне 30 лет, сейчас беременна 4 ребенком, трое родов естественным путем в срок.1я беременность - гипертонус матки, низкий пап-а, (акушерский риск), гипертензия, роды в срок 39 недель, 3920 вес, ребенок здоров.
2-е роды скрининги хорошие, гестационный диабет, ицм (акушерские пессарий) роды в 38 недель,3340 вес, ребенок здоров.
3-е роды скрининги хорошие, беременность без осложнений, без нарушений, роды в 38 недель,3300. ребенок родился с лимфангиомой на предплюсне руки, операция в три месяца с положительным исходом.
На данный момент,13 недель и 6 дней, скрининговое узи выявило такие параметры плода ктр 74, твп 2.7 (по верхней границе нормы), кость носа визуализируется, органы в норме, но реверсный кровоток в венозном протоке.
сыворотка крови показала вот такие параметры -ХГ 0,420Мом норма от (0,5-2,5) , ПАПП-А 0,707 норма от (0,5-2,5) .
индивидуальные риски трисомии 21 1: 211, врач генетик рекомендует инвазивное исследование, я согласна с ним полностью, но у меня вопрос заключается в другом, могут ли такие показатели как у меня, оказаться не маркером на СД, а допустим, на впс плода? Или другие отклонения?
на первом скрининговом узи сердце в норме, трикуспидальная регургитация не определяется (норма), но их смущает наличие реверсной волны. Что это может означать?
Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 26 ноября 2021 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2021-11-26 10:44
Здравствуйте,
нужно увидеть все заключения.
Платная консультация
Лиана 2021-11-26 10:51
Спасибо большое за ответ.
Наталя Петрівна
генетик 2021-11-26 10:58
На этом сроке фиксируються, в основном, маркеры патологий.
Реверсный кровоток относится к маркерам ВПС.
И поскольку ВПС бывает часто при хромосомных аномалиях, то этот показатель влияет на риск ХА.

По этому, в первую очередь нужно проверять этот вариант.