Впс у плода: общий артериальный ствол, ДМЖП

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на втором узи выявили ВПС у плода: общий артериальный ствол, Дмжп
4-х камерный срез сердца: ось сердца смешена влево ДМЖП. Срез через 3 сосуда: изменен.
Срезы через выходные тракты сердца; визуализируется единственный выносящий сосуд с ранним делением, d Ла 1,9мм-это написано в заключение, которое было в 20нед. В г. Екатеринбурге в "КДЦ ОЗМР". ездили на 3узи туда же сказали рожать в ЕКатеринбурге в перенатальном центре, про порок нам сказали, что он у нас не самый сложный, оперируемый и что с таким живут, на 3узи у нас написано 4-хкамерный срез сердца: дмжп. Срез через 3 сосуда: изменен. Срезы через выходные тракты сердца: общий артериальный ствол. Скажите пожалуйста это очень сложный порок? Правда, что ребенку понадобится замена клапанов? Могут ли врачи ошибаться по узи, возможно ли что ребенок родится с другим пороком. МНе сказали окончательный диагноз будет после рождения малыша, Выживет ли он? Кардиологи сказали на консилиуме, что прерывание беременности делать не нужно, с таким пороком малыши живут, На сколько это все серьёзно? Про размер дмжп нам нечего не сказали и не написали в заключениях.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 июля 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-31 23:05
Здравствуйте. Действительно, окончательный диагноз будет только после рождения ребенка. Раз врачи считают, что порок можно прооперировать (по описанию так и есть), то нужно им довериться.