Рождение ребенка при ВПС ДМЖП

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Врожденный парок сердца ДМЖП.
Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Расскажу все по порядку. У меня врожденный порок сердца ДМЖП. Была прооперирована 1995 году, в г. Ростове-на-Дону в областной больнице. С тех пор наблюдалась. В 2013 году забеременела и на сроке 5 месяцев при обследовании обнаружили сто у меня возобновился сброс с лева на право, на тот момент размер отверстия был 2-2.5 мм. Ребенка родила с помощью кесарева сечения. Продолжала наблюдаться после рождения ребенка, за год размер увеличился до 3-3.5 мм. С 2016 по 2018 год отверстие осталось без изменений, 3-3.5 мм. Так получилось что второй раз вышла замуж и соответственно хочется совместного ребенка с мужем. И когда была в г. Ростове на очередном обследовании, я задала вопрос кардиологу могу ли я еще родить. На что мне он ответил, " Это на ваше усмотрение, не известно как будет проходить беременность и не известно как вы ее перенесете". Но когда была на приеме у своего терапевта, и спросила у него, могу ли еще раз родить. Терапевт ответил что могу, но под чутким руководством врачей. Вот теперь вопрос: Я недавно сделала тест на беременность, он оказался положительный. К кардиологу только записалась и к гинекологу тоже. Подскажите как быть в этой ситуации, если после похода к гинекологу беременность подтвердиться. Можно ли мне выносить и родить ребенка. Я нервничаю. Может у Вас получиться меня успокоить. Конечно хочется второго ребеночка, да и дочка просит сестричку. И муж переживает. В заранее спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 декабря 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-11 13:11
Здравствуйте. Если размер отверстия не будет увеличиваться, то выносить можно, ожнако нужно регулярно проверяться, может быть придется госпитализироваться.