Вторичный ДМПП или ООО
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, делали эхокардиографию ребенку 2,4 года (девочка). Заключение: Полости сердца не расширены. Перегородки лоцируются на всем протяжении. В центральной части межпредсердной перегородки регистрируется сброс слева направо при ЦДК = 0, 36/0,31 cм. Вторичный ДМПП? или ООО. Аортальный клапан сформирован как трехстворчатый. Створки тоникие. Гемодимических нарушений на уровне клапана нет. Створки митрального клапана тонкие. Трикуспидальная регургитация 0-1 степени. Легочная артерия не расширена. Митральная регургитация 0-1 степени незначительная по обьему. Створки трикуспидального клапана тонкие. Нельзя исключить ОАП в стадии спонтанного закрытия = 0,1 см. Регистрируется поток регургитации на уровне клапана легочной артерии 0-1 степени. В полости левого желудочка лоцируется добавочная хорда. Что это означает заключение? В 2016 г. тоже делали эхокардиографию, тогда в заключении написали только открытое овальное окно, диаметр 0,4-0,5 см.
2 ответа
Здравствуйте! Это означает, что есть дефект в межпредсердной перегородке и ваш врач сомневается- открытое овальное окошко это или порок сердца.