Можно ли лечиться медикаментозно
Спрашивает: Наталья Николаевна Зорилова
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Частые головные боли
Здравствуйте, помогите разобраться с диагнозом по эхокардиографическому исследованию сердца. Полости сердца не
расширены. Левый желудочек: 31,4 сократимость. Характер движения: локальная сократимость миокарда лев. Желудочка не нарушена. Фракция выброса 59,5%. Диастолическая функция лев. Жел. Не нарушена Е/А=1.35. Линейные размеры лев. Жел: конечно-диастолический размер 43.9 мм. Конечно-систолический размер: в парастернальной позиции 30.1мм. Объмы лев. Желудочка КДО-87.2мл.,КСО-35.3 Толщина межжелуд. Перегор.: в диастолу 6.4мм в систолу-10.4мм Толщина зад. Стенки-также. Левое предсердие не расширено 38.5мл Митральный клапан: створки уплотнены. Противофаза МК сохранена. V max трансмитрального кровотока 70.8 см/с пиковый градиент 2.0мм рт ст. Митральная регургитация: 3 степени 501.3смс-100.5мм рт ст Аорта уплотнена. Диаметр корня 33.1мм. Не расширена. Аортальный клапан: створки уплотнены V mac - 98.3 см/с, пиковый градиент 3, 9 мм рт. Ст. Аортальная регургитация не выявлена. Нижняя полная вена: норм. Размеров, коллабирует на вдохе более 50%Правый желудочек: не расширен 29.1ммв в парастернальной позиции. Правое предсердие 7.72кв. См. Перикард не изменен Доплер ЭХОКГ: V mac на трикуспидальном клапане 64.5 смс. пиковый градиент 1,7 мм. Рт. ст. Трикуспидальная регургитация 2 степени 212,8 см/с-18.1 мм рт ст. V mac на клапане легочной артерии 109.8 см/с, пиковый градиент 4,8. мм рт ст. Лёгочная регургитация 1 степени.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 октября 2020 года

8 ответов
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-23 11:59
Здравствуйте, Наталья Николаевна! Почему возник вопрос о медикаментозной терапии? Вы были у сердечно-сосудистого хирурга?
Наталья 2020-10-23 12:51
Здравствуйте, Елена Александровна. У кардиохирурга не была. Какое ваше мнение? Без него не обойтись?
кардиолог 2020-10-23 16:50
Наталья Николаевна, уточните, пожалуйста:
  1. Расчетное давление на легочной артерии. Не вижу этот показатель в Вашем описании.
  2. Какие жалобы Вас беспокоят? Как переносите физическую нагрузку?
  3. Были ли зарегистрированы нарушения ритма?
  4. Какие обычно значения давления и пульса?
Наталья 2020-10-23 17:45
1. V mac на клапане легочной артерии 109.8 см/с, пиковый градиент 4,8. мм рт ст. Лёгочная регургитация 1 степени. 2. Боль в области сердца(тупая) иногда возникает справа быстрая утомляемость. Головная боль. Ощущение, что не хватает воздуха.3. по Холтеру-зарегистрирована наджелудочковая активность(одиночные, парные, наджелудочковые эс Всего 6694 эпизода.4. Давление 110Х70 пульс-75
кардиолог 2020-10-23 19:10
  1. Это немного другие показатели. Расчетного давления нет
Если поднимаетесь на 2-3 этажа будет возникать одышка? Есть ли отёки?
Наталья 2020-10-23 19:40
Отеков нет. На 2-3 эт. Вроде бы поднимаюсь нормально.
кардиолог 2020-10-23 20:47
Со слов, у Вас нет выраженных симптомов сердечной недостаточности, поэтому экстренности в оперативном лечении я не вижу. Но, к сожалению, митральное кольцо не уменьшится. Подобные нарушения с течением времени только прогрессируют. У кого-то быстрее, у кого-то медленнее. Поэтому сходите к сердечно-сосудистому хирургу на приём, а он, после тщательного анализа Вашей ситуации, примет решение о том нужна Вам операция или нет, если да, то в течение какого времени.
Наталья 2020-10-23 21:34
Большое спасибо. Вам желаю здоровья!