Отекают ноги

Спрашивает: Жанна
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, у мужа (66 лет) в 2015 году был инфаркт и инсульт, недавно после приступа параксизмов и стационара принимает такое лечение, L-тироксин 25мкг-натощак, индапамид 1.5, лизиноприл 10мг-2раза в сутки, бисопролол 2.5 утром, кардарон 200-утром, на ночь розувостатин10 и кардиомагнил 75, но давление бывает высоковатым-150, и стали отекать ноги, может быть такая реакция на ежедневный прием кардарона? Или другая причина?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 июня 2018 года

12 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-09 22:23
Здравствуйте. Скорее отеки связаны с венозной или сердечной недостаточностью. Выложите рещультаты УЗИ серда. В какое время отеки сильнее?
Жанна 2018-06-10 06:30
Здравствуйте, дело в том, что врач ему выписала эналаприл по 5мг утром и 5мг вечером, но т. к. давление каждый день было высоким 150-70, я посоветовавшись с вами и терапевтом, вернула ему старые таблетки индапамид 1.5 и лизиноприл 10 мг-2 раза в сутки, после этого ноги к вечеру отекли и давление каждый день по-прежнему дополнительно пьем каптоприл, мы подумали. Что это подагра, но подагра на одной ноге обычно.
Эхо-КГ 21.05.18 № 1439 Аорта уплотнена, не расширена, левое предсердие не увеличено, полость левого желудочка не расширена (АО 3.5; ЛП 4.0; КДР 4,7; КСР 3.1) Сократимость миокарда левого желудочка удовлетворительная (FY 34%) . ФВ=62%. Межжелудочковая перегородка утолщена, задняя стенка левого желудочка не утолщена (ТПМЖ 1.1; ТЗСЛЖ 1.0).
Аортальный клапан: створки уплотнены, кальциноз створок есть-умеренный. Амплитуда раскрытия нормальная (АК 1,5).
Митральный клапан: створки уплотнены. Правый желудочек расширен (ПЗР 3,4). Признаков легочной гипертензии нет.
Закл.: Глобальная сократимость миокарда ЛЖ удовлетворительная. Незначительное расширение полости ПЖ. Атеросклероз аорты и створок АК. Уплотнение створок МК. Кальциноз створок АК, МК. Недостаточность 1 ст. МК, ТК.
Стеноз АК 1ст.
Вместо кардиомагнила 75, выписали ксарелто 15 мг, но оно еще не пришло и пока пьем кардимагнил.
Диагноз основной: ИБС. Атеросклероз аорты. Нарушение ритма сердца по типу пароксизмальной формы ФП (пароксизм от 31.12.16, 11.05.18) Комбинированный порок сердца атеросклеротического генезиса: стеноз аортального клапана 1 ст, митральная недостаточность 1ст. Гипертоническая болезнь III ст., 1ст., риск 4. ХСН I ФК П.
Диагноз сопутствующий: Дислипидимия. Субклинический гипотириоз. Сахарный диабет 2 типа (целевой уровень HвAlc<7,0% достигнут)
Жанна 2018-06-10 06:42
Диагноз основной неполность написала: ИБС. Атеросклероз аорты, Нарушение ритма сердца по типу пароксизмальной формы ФП9 (пароксизм от 31.12.16, 11.05.18) , тахисистолический вариант, Частая желудочковая экстросисталия. ПИКС (17.12.15) Комбинированный порок сердца атеросклеротического генезиса: стеноз аортального клапана I ст, митральная недостаточность Iст. Гипертоническая болезнь III ст.,1 ст., риск 4. ХСН I ФК П.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-10 15:47
Здравствуйте. По результатам УЗИ сердца не должно быть выраженной сердечной недостаточности. Единственно, причина может быть в нарушени ритма. Если сейчас пульс ровный и не высокий, то это не аритмия. Так как есть четкая связь с заменой терапии, то можно попробовтаь обртно вернуть энап, но в дозе 10 мг 2 раза в сутки и добавить к лечени. Торасемид, чтобы снять отеки. Все это под контролем пульса и давления.
Жанна 2018-06-10 16:18
Здравствуйте, а торасемид как пить?
Жанна 2018-06-10 17:50
Купили торасемид 10мг и эналаприл 10 мг, скажите как пить
Жанна 2018-06-10 20:28
Перебоев нет, повышенное давление 153-72 пульс до 70, тогда добавляем каптоприл и отеки ног (стопы)
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-10 23:49
Здравствуйте. Торасемид принимать по утрам пока по пол таблетки, если не будет эффекта, можно будет увеличить до таблетки, желательно хотя бы примерно следить за количеством выделяемой мочи.
Жанна 2018-06-11 09:28
Спасибо! Сегодня выпил с утра торасемид 10 (еще на тот момент не прочитала ваш ответ) и эналаприл10, отеки на ногах стали меньше и давление 120, завтра дам полтаблетки торасемида, СПАСИБО ВАМ!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-11 22:24
Пожалуйста, здоровья Вам.
Жанна 2018-06-13 14:59
Здравствуйте, давление нормализовалось и отеки прошли совсем, но стал низкий пульс 45 и нижнее давление 120-55 иногда 112-45, бисопролол 2.5 ломаю напополам, но пульс все равно низкий, можно ли еще снизить дозу кардарона с 200 мг например на 100?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-13 23:52
Здравствуйте. Раз отеки спали, можно еще уменьшить торасемид до 2,5 мг. Да, с таким пульсом можно уменьшить дозу кордарона и можно временно отменить бисопролол, контролируя при этому пульс.