Фибриляция предсердий

Спрашивает: Иванова Валентина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Бронхит курильщика, хронический холецистит, хронический полинефрит.
Здравствуйте, я хочу проконсультироваться по поводу назначений мне терапии. Болею я уже три года основной диагнозИБС. Атерослеротический кардиосклероз. Гипертоническая болезнь 3 ст. Риск 4. осложнения частая наджелудочковые экстрасистолия. Постоянно рецидивирующий предсердная тахикардия. Неустойчивые пароксизмы фибриляции предсердий. ХСН! ФК. Щетовидная железа в норме, эхо кардиограмма увеличено левое предсердие, другие камеры сердца не расширены, масса миокарда повышена миокарда утолщен. Небольшая концентрических гипертрофия левого желудочка. Сократимость левого желудочка сохранена (ФВ62%) нарушений локальной Сократимости нет диастолическая функция снижена по типу замедления релаксации. Аорта нерасширена стенки уплотнены. Полушария с тремя створками утолщены раскрытие не ограничено кровоток не ускорен створки митрального клапана утолщены подвижные стеноза нет. Створки трикуспидального пульмонального клапана без особенностей. Легочный ствол не расширен давление не повышено. Объем ЛП43мл НПВ сражается более чем на 50%. Врач назначил лечение утром конкор 5мг аллапинин три раза в день вечером лориста 25мг. Аторис 20мг на ночь. Принимала я где-то семь месяцев, вроде помогало, потом я прочитала, что конкор неназначается с аллапинином, т. есть Бетта блокаторы с антиритмитиками C1, класса. Но меня уверили что можно? Пошла к другому врачу он мне назначает конкор с кордароном, через месяц у меня был ТТГ 2,5 а после приема кордарона 7,7 стал мне его отменили опять вернулись к аллапинину и конкору. В последнее время после приема аллапинина у меня стал подниматься пульс до 120 хотя самый высокий у меня 90. Утром давление 140 на90 150 90 пока расхожусь 110 /85, стала принимать конкор 2,5 и к обеду постоянно поднимается давление150/93 160/90. лориста25 не стал мне помогать, а как то пыпила энап 2,5 у меня сильно понизилось давление100/70. сейчас при имаю конкор 2,5 тромбоасс 100 и лориста2,5, а можно вместо лориста энап, он вроде тоже при гипертрофии левого желудочка принимать можно, только возможна терапия с энап с конкором?. Сейчас от аритмии я ничего не принимаю, и у меня постоянно кружится голова и плохо себя чувствую, экстрасистолы у меня парные и групповые наджелудочковые. Что Вы мне можете назначить в моем случае. Заранее благодарна Вам!
Теги: фибриляция предсердий пароксизм поддерживающая тера как долгопия
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Конкор можно и даже нужно принимать вместе с эналаприлом (энап). Вы совершенно правы, энап похож по принципу действия на лористу, и если он вам лучше помогает, то конечно можно оставить его на постоянный прием. Если действия конкора в плане аритмии недостаточно, можно попробовать заменить его на сотогексал, в начальной дозе 40 мг 2р/сут.
Будьте здоровы!