Гипертония, анемия, гипертрофия левого желудочка
Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Анемия, гипертония 2 степени
Здравствуйте доктор! Ну вот пришло время на эхо сердца признали гипертрофию левого сердечка. Кошмар, паника! В роду вроде сердечниковов не было. Да гипертония напротяжении 10 лет. Говорят что с таким диагнозом лет 5 живут. Принимаю бисопролол 5 мг каждое утро. Вес 83 при росте 166. Доктор хочу бросить курить стаж 30 лет но говорят еще хуже сделаю, незнаю что дальше делать. После бросания курить говорят ещё сильнее поправляються. Подскажите можно ли все таки вылечить эту болезнь или уже все, приговор!
5 ответов
Здравствуйте.
1. Вылечить гипертоническую болезнь, к сожалению, невозможно. Но это не приговор! Нужно контролировать факторы риска и давление, чтобы профилактировать осложнения: инфаркт, инсульт, сердечную недостаточность, поражение почек и т. д.
2. Бросить курить, однозначно, нужно.
3. Вам нужно к врачу для коррекции терапии, добавить препараты для уменьшения гипертрофии левого желудочка.
4. Нормализовать массу тела. У Вас ИМТ 30,1 кг/м2 - ожирение 1 степени.
Желательно поработать с диетологом.
5. Обязательны ежедневные физические нагрузки не менее 30 мин в день.
6. Дообследование: липидный спектр, кровь на мочевую кислоту.
Роман 2020-05-02 21:24
Спасибо доктор! Просто говорят что когда бросаешь курить идут осложнения вплоть до летального исхода, ведь я курю уже 30 лет или это неправда?
Роман Спасибо доктор! Вообщем я так понял можно смело бросать курить и заниматься спортом, правда умеренным? А то в интернете многое пишут, пишут если в молодом возрасте признали гипертрофия левого желудочка то жить максимум 5 лет! Спасибо за ответы
Бросать курить, подключить умеренные физические нагрузки нужно. Обязательно нужно нормализовать массу тела, ожирение тоже способствует гипертрофии миокарда левого желудочка. При артериальной гипертензии с гипертрофией левого желудочка риск развития сердечно-сосудистых осложнений выше чем при артериальной гипертензии без гипертрофии. Гипертрофия на начальных проявлениях обратима.
Будьте здоровы!