Покалывает сердце

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хронический тонищилит, фарингит, остеохондроз
Здравствуйте, У меня такой вопрос. Сегодня сделала флюраграфию, обнаружили гипертрофию левого желудочка сердца, завтра иду на узи. Уже неделю колит сердце и чувствую как проходит еда по пищеводу, понизилось давление, бывает даже 95/60. Самочувствие хорошее, кроме покалывания сердца. Скажите что это может быть? Записалась к кардиологу, но прием только через 2 недели. За это время сойду с ума. Что мне можно попить, какие препараты?
Теги: глж
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 марта 2019 года

3 ответа

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-04-01 17:44
Доброго.

Флюорография не самый хороший метод диагностики гипертрофии левого желудочка. УЗД - метод выбора.

Учитывая возраст и отсутствие климакса (только догадываюсь или все же ранний климакс?) болит и покалывает у Вас спина.

Ибупрофен и бифрен согласно инструкции попейте.
Ирина 2019-04-01 19:32
Благодарю за ответ. Сделала узи, действительно у меня незначительная гипертрафия левого желудочка, а в остальном норма. Климакса нет, скорее всего это была спина, отдавало в сердце. Ну все же это есть, я имею ввиду гипертрафию. Доктор, мне важно Ваше мнение, как это лечить и стоит ли мне волноваться.
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-04-04 08:55
Незначительную гипертрофию лечить не стоит. Как правило причиной таких изменений является либо гипертоническая болезнь либо клапанный стеноз. Обоих болезней нет, а следовательно и лечить нечего. Если все же есть повышенное давление, следует начать с диеты и модификации образа жизни.