Срывается сердечный ритм

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный т-т Эрозивный гастрит Удален желчный Мочекаменная болезнь
Здравствуйте, 5 лет назад появились приступы экстрасистолии и редкие приступы ФП (3-4 раза) последний в январе 2014 г. Приступы экстрасистолии стали значительно частыми Стала плохо их переносить, а в конце ноября 2017 вернулись приступы ФП Начинается это с резкого жжения туловища и лица, резкого подъема давления и частого пульса За 2 месяца было уже 5 приступов Принимаю конкор 5 мг, эутирокс 75 Сейчас назначили антидепресант и Пропанорм по 1х3 раза в день Но мне хотелось бы найти причину того, что срывает ритм Кардиолог имеет версию, что это может быть проявление в такой форме (резкий жар, давление, аритмия) выброс гормона надпочечника и рекомендует сделать МРТ Что вы можете посоветовать Очень не хочу пить пропанорм т. к все антиаритмики очень токсичны и хочется найти причину
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 января 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-30 15:55
Здравствуйте. Скорее причина в гормонах щитовидной железы, но и надпочечники могут быть причиной. Сначала проверьте ТТГ и Т4 св, сделайте УЗИ сердца (интересует размер предсердий). если там норма, то можно уже провести МРТ надпочечников.
Ирина 2017-01-30 17:02
Здравствуйте Ксения Викторовна! Большое спасибо, что не оставили без внимания мой вопрос Узи сердца делала год назад Левое и правое предсердия оба 33 мм и вообще все показатели там в норме Гормоны проверяла в конце октября Была норма Завтра хочу повторить Может сбой какой? Все же аутоимунный т-т Я их два раза в год проверяю Ксения Викторовна, может мне завтра сдать на гормоны надпочечников Подскажите пожалуйста какие нужно сдать чтобы понять в них или нет причина
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-30 21:51
Большого смысла сдавать гормоны надпочечников нет, так как они обычно повышаются только в момент приступа. Можно сдать суточную мочу на катехоламины, если такой анализ делают в вашей лаборатории.