Сбой сердечного ритма во время беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! У меня сбои сердечного ритма. Начались внезапно и вот уже неделю они продолжаются. Легче становится только после Метопролола. Принимаю по 12,5 мг. У меня 33 неделя беременности. По экг желудочковая экстрасистолия по типу тригенимии. Холтер в данный момент прохожу. Подскажите, в чем может быть причина такой внезапной аритмии которая длится уже неделю сутки напролет? Узи сердца норма, анализ крови ттг, электролиты, с реактивный белок, креатинин, сахар, асат, алат-норма
Категория: Кардиолог

5 ответов

Здравствуйте! До беременности не было экстрасистол совсем?
Анна 2018-09-28 00:49
Единичные, раз в полгода
Возможно это связано с беременностью и с тем, что увеличенная матка давит на диафрагму и вагусный нерв. Тем более что органической патологии со стороны сердца нет. В данной ситуации остаётся принимать метопролол и ждать. Я бы добавила магнерот или магнеБ6 по 1т 3р в день в течение недели (даже если электролиты в норме, это профилактическая дозировка).
Анна 2018-09-28 00:57
Спасибо, но дело в том, что нормального ритма почти нет. Тоесть сбой идет через каждый удар. Не могу спать ночами. Так плохо действительной может быть от того, что матка давит на диафрагму?
Экстрасистолы могут быть и без беременности по неустановленным причинам.