Нарушение ритма сердца, беременность 15 недель

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит.
Здравствуйте!
Беременность 15 недель. Усилилось нарушение ритма сердца последние 2 недели. Гемоглобин 109, принимаю железо Феррум Лек 1/3 р/д, магний б6 2/3 р/д, элевит.
Прикладываю ХМ и УЗИ. Экстрасистолия наблюдается на протяжении 5 лет, переодически. При усилении принимала сотагексал, но сейчас его нельзя.
Скажите, есть ли угроза моей жизни? Как это может отразится на ребенке?
Категория: Кардиолог

7 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-16 14:12
Здравствуйте, Наталья! Есть выраженные изменения в мониторе, но они не критичные. Что происходит с Вашим давлением? Ощущаете ли Вы перебои и экстрасистолы? Принимали ли когда-нибудь препараты бисопролол (конкор, бидоп и др.) или метопролол (эгилок)?
Наталья 2020-09-16 14:33
Добрый день, спасибо за ответ!
Давление 110/70, высокое не бывает, наоборот часто бывает 90/60.
Перебои и экстрасистолы ощущаю. До беременности при усилении аритмии принимала сотагексал и грандаксин. Сотагексал иногда хватает по 1/4 таб (80 мл) 3 раза в день, иногда этого мало и принимала по 1/2 таб 2/3 раза в день.

Я правильно понимаю, угрозы моей жизни нет?
Как это может повлиять на ребенка?
Пока антиритмические препараты мне не назначают, срок 15 недель.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-16 14:38
Угрозы жизни нет: ни Вашей, ни ребёнка. Если экстрасистолы ощущаются и значительно ухудшают качество жизни, то можно рассмотреть приём препаратов из группы бета-блокаторы. В маленьких дозах. Приём магния продолжайте.
Наталья 2020-09-16 14:46
Спасибо за быстрый ответ!
Уточните, пожалуйста, а эти препараты бета-блокаторы насколько опасны для ребенка?

На данный момент эти ощущения терпимы. Если я отвлекаюсь, то порой забываю про них и не ощущаю. При ходьбе тоже практически не ощущаю. Ощущаю их когда лежу, в спокойном состоянии.

Могла ли аритмия усилиться из-за падения гемоглобина? Мой обычный гемоглобин 125-130, а сейчас уже 109. В первую беременность он держался упорно на 90, несмотря на постоянный прием железа. Но в первую беременность аритмии ещё не было в принципе.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-16 18:59
Анемия влияет на увеличение экстрасистол. Поэтому препараты железа принимайтесь обязательно. Но также влияет и само наличие беременности. Если самочувствие будет ухудшаться, то необходимо будет обратиться к врачу. Он может назначить Вам препараты типа Конкора, в малой дозировке. Подобные препараты являются условно безопасными для ребёнка, но влияют на маточный кровоток и снижают давление. Поэтому назначение строго врачом, только после осмотра, с учётом возможных нежелательных эффектов и пользы для матери.
Наталья 2020-09-16 21:25
Спасибо большое за ответ!