Экстрасистолия, метопролол и беременность

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит, ВСД
Здравствуйте!
Беременность 15-16 недель (ЭКО). На 12 неделе усилилась экстрасистолия. Сделала ХМ и УЗИ, результаты во вложении. Экстрасистолы ощущаю в течении дня. Ночью сплю спокойно, от перебоев не просыпаюсь.
Давление обычно 110/70, во время беременности часто 90/60. Пульс выше 95 пока не был замечен.
Гемоглобин от 21.09 - 109 г/л.

Экстрасистолы появились 4 года назад (но больше 700 шт по холтеру никогда не было). Переодически принимала сотагексал (80 мг) по 1/4 таб 2-3 р. д. Иногда увеличиваю до 1/2 таб 2-3 р. д. также в периоды обострения принимала грандаксин.

На данный момент принимаю Магне б6 2 таб/3 р. д. Феррум Лек 1 таб/3 р. д. Завариваю пустырник, боярышник, валерьянку в траве.
Кардиолог назначает метопролол 12.5 мг 1 р. д. на протяжении всей беременности.

Скажите, пожалуйста, действительно ли необходим прием данного препарата? Я боюсь негативного влияния на плод.
Если я просто буду терпеть и не пить этот препарат, создаст ли это угрозу моей жизни? Экстрасистолы раздражают, но они вполне терпимы.
Категория: Кардиолог

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-29 11:24
Добрый день!
По холтеру есть превышение нормы по экстрасистолам, однако, это ещё не то количество, при котором назначаются антиаритмические препараты. Угрозу жизни Вам и ребёнку такое количество не несёт.
Метопролол полностью безопасен при беременности, поэтому если терпеть невозможно - тогда можно принимать.
Рекомендую также сделать анализ крови на уровень кальция и калия, так как дисбаланс этих электролитов может приводит к увеличению количества экстрасистол.
Наталья 2020-09-29 13:34
Спасибо большое за ответ!
Уже неделю экстрасистол практически не ощущаю, по сравнению с тем что было. Метопролол пока не принимаю. Буду наблюдать, повторю холтер.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-29 18:16
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!