1
Лётное, пролапс, хорда
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, прошёл эхо кг для себя, никогда меня никто не направлял, в заключении написанно полости сердца не расширены, фракция выброса 73. Прогиб передней створки митрального клапана 0.5+ митральная регургидация 1 степени, прогиб передней створки трикуспидального клапана 0.5 трикуспидальная регургитация 1 степени, легочный клапан не изменён, легочная регургитация 1 степени, дополнительная хорда в Лёвом желудочке.
Узисты все говорят что это у всех бывает правда ли это?
Можно ли профессионально заниматься спортом?
Недавно читал приказ 455, для военных летчиков, там написано что с пролапсом 1 степени и хордой не берут. Кто тогда становится летчиком если это у всех бывает?
И видел узи летчиков там у них регургитация на всех трёх клапанных 1 степени но прогибов нет. В приказе ничего про регургилацию не написано , а про прогиб написано , разве не важна сама регургидация, лучше иметь прогиб без регургидации чем регургидацией без прогиба так ведь?
Если верить этому приказу, то с регургилацией служить можно, а с прогибом и хордой нельзя, вы как кардиолог что можете сказать? Вот пример, извеняюсь у вас самой есть прогиб и регургитация хорда? Вы наверняка проверялись тоже. Если есть то какая у вас картина?
И вобще можно ли служить в спецназе с пролапсом ? Бегать марафоны итд? Экг ритм синусовый регулярный, нормальное положение эос. Ответьте на все вопросы по подробнее, я прошлый раз задавал, и мой вопрос проигнорировали. Надеюсь на развёрнутый ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 ноября 2019 года

1 ответ
Могу сказать только касаемо армии.
К пункту "в" относятся: первичный пролапс митрального или других клапанов сердца, миокардитический кардиосклероз, сопровождающиеся стойким нарушением ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточностью II ФК - категория В;
К пункту "г" относятся: исходы заболевания мышцы сердца, первичный пролапс митрального и других клапанов сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью I ФК - категория Б-4.
Если у Вас нет того, что подчеркнуто жирным шрифтом, пролапс не рассматривается и не влияет на категорию. Про спецназ и лётное Вам лучше ответят на их комиссии. Ваши диагнозы не влияют на жизнь и не опасны